За семилетку получили орден

account_circle ВР
visibility
Середина 60-х годов прошлого века стала поистине звёздной для завода ДРО.

Взять хотя бы только то, что в этот период предприятием построен огромный Дворец культуры, где находился… планетарий, что тогда было редкостью для районов области.


Взялись за реконструкцию

Начало семилетки пришлось на 1959-й, год спустя директором становится Николай Аплеталин. Первоочередной задачей реконструкции стало расширение сталелитейного производства. Увеличилась энергетическая база завода: введены в строй новые кислородные установки, реконструировано тепловое хозяйство, котельные переведены на природный газ. 

За семь лет внедрено множество технологических процессов, которые позволили повысить производительность и качество выпускаемой продукции. 

Творческий коллектив завода ДРО – конструкторский отдел, возглавляемый Василием Стрельцовым, лауреатом Госпремии, а с 1963 года – Июлием Водопьяновым, и технологический отдел внесли большой вклад в развитие производства дробильно-сортировочного оборудования. За несколько лет выпускаемые изделия обновились на 75%. На всех агрегатах предусмотрены средства автоматизации, дистанционное управление. 

Такого обновления не было со дня основания предприятия. Наряду с выпуском дробилок, завод ДРО получил большой заказ на изготовление продукции для химической промышленности.


Трудились и учились

Коллективы боролись за звание бригады коммунистического труда. Первыми на заводе его удостоились станочники под руководством Владислава Атрехалина, награждённого орденом Трудового Красного Знамени. Вообще, стремительный рост предприятия, его успехи были бы немыслимы без высокой производственной культуры и сознательности заводчан. На предприятии действовали технические кружки для обу-чения. Николай Аплеталин и Июлий Водопьянов организовывали циклы лекций по новым технологиям. Заводские кадры получали и экономическое образование.

За семилетку получили орден

Николай Константинович Аплеталин, директор завода в 1960-1979 гг. Награждён медалью «За трудовую доблесть», орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, лау-реат Госпремии СССР, заслуженный машиностроитель РСФСР

За семилетку получили орден

Дмитрий Дмитриевич Иконников на заводе ДРО с 1941 года, плановик, мастер по термообработке и правке, старший мастер термического участка, Герой Социалистического Труда, персональный пенсионер союзного значения

Построили школу и Дворец

Руководство предприятия уделяло огромное внимание улучшению жилищно-бытовых условий машиностроителей. За годы семилетки жилфонд заводчан стал больше на 14 264 квадратных метра. Преобразилась улица Красные зори: выросли многоэтажки. С 1963 года в каждой квартире появился природный газ. Один за другим сносили межонские бараки.  Капитальное, промышленное и жилищное строительство вёл ОКС, непосредственно подчиняющийся директору завода. В ноябре 1960 года комиссия приняла в эксплуатацию здание школы №11, а 19 апреля 1962 года распахнул двери Дворец культуры им. Ленина, в котором располагались зрительные залы на 600 и 250 мест, спортзал, детский сектор, планетарий, библиотека с фондом в 23 тысячи книг. При ДК работали 13 кружков, комната отдыха с телевизором, буфет.


По труду и награды

Радио и центральные газеты в июле 1966 года сообщили радостную новость: Президиум Верховного Совета СССР за досрочное выполнение семилетнего плана наградил завод ДРО орденом Трудового Красного Знамени. 

По случаю торжества 21 июля прошёл общезаводской митинг, на котором с поздравлениями выступил Пётр Щербатов, первый секретарь горкома КПСС. 

Через два дня пришла ещё одна радостная весть: Дмитрию Иконникову, старшему мастеру блока №4, за успехи в выполнении семилетнего плана присвоено звание Героя Социалистического Труда, а большая группа сотрудников награждена орденами и медалями СССР.

Накануне Дня машиностроителя, 24 сентября 1966 года, в ДК им. Ленина прошло торжественное заседание, на котором Иван Зотиков, председатель горисполкома Выксы, поздравил работников завода завода ДРО с высокими правительственными наградами. На сцену внесли заводское знамя, и Александр Горев, секретарь Горьковского обкома, прикрепил к нему орден Трудового Красного Знамени.  Дмитрию Иконникову вручили Золотую Звезду Героя Соцтруда,  орден Ленина. Николай Аплеталин тоже получил орден Ленина. Один за другим поднимались лучшие из лучших  на сцену, где им вручали ордена и медали. 

Долго длилось в тот вечер в ДК им. Ленина веселье заводчан. 

За семилетку получили орден

Татьяна Мазурина. Фото из архива музея истории «Дробмаша»