Первый, кто стал Героем

account_circle ВР
visibility
Продолжаем рассказ о становлении завода ДРО, о его замечательных работниках, внёсших достойный вклад в развитие Выксы.
На производстве – с 14 лет

Именно в таком возрасте пришёл работать Дмитрий на металлургический завод. Любознательный подросток стремился познать новое и в 1938 году поступил в Выксунский металлургический техникум.

В 1941-м устроился на завод ДРО плановиком термического участка. Через год стал мастером плавильного участка сталелитейного цеха, затем – начальником смены. В послевоенное время его направили мастером во вновь организованное плавильное отделение, где он много сил и времени отдавал налаживанию выпуска стального литья с применением высокочастотной электропечи. Затем Дмитрий стал трудиться в термопрессовом цехе блока №4, который построили в 1954 году.


Звезду вручили во Дворце 

Наиболее плодотворный период его деятельности на заводе приходится на конец 50-х – начало 70-х годов. Старший мастер термического участка Иконников проделал громадную работу по организации его устойчивой работы, выполнению государственного плана (1959-1965 гг.), освоению передовых технологий, позволяющих намного повысить качество выпускаемых изделий. Большой вклад Дмитрия Дмитриевича высоко оценили. Указом Президиума Верховного Совета в июле 1966 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

Награду мастер получил в очень волнующей, незабываемой обстановке. А дело было так. В сентябре 1966 года, накануне только что установленного праздника – Дня машиностроителя – в ДК им. Ленина собрался цвет заводских тружеников. ДРО был награждён орденом Трудового Красного Знамени (Указ об этом вышел в июле). В торжественной обстановке старший мастер цеха №12 Дмитрий Иконников внёс на сцену заводское знамя. Смолк оркестр. В гулкой тишине секретарь обкома прикрепил орден к знамени, и тишину разорвалигромкие аплодисменты. Они зазвучали ещё раз через минуту, когда знаменосцу вручили медаль «Золотая Звезда» Героя и орден Ленина. 


С заводом вместе

После вручения награды Дмитрий Дмитриевич проработал на заводе ДРО ещё девять лет. За самоотверженный труд он получал медали, Почётные грамоты, благодарности. Несмотря на огромную занятость на производстве, всегда находил время на участие в общественной жизни родного цеха и завода. Коллектив не раз оказывал ему доверие и уважение, избирая секретарём партийной организации цеха, членом завкома профсоюза, депутатом городского Совета двух созывов, членом ЦК профсоюза рабочих тяжёлого машиностроения. 

И после ухода на заслуженный отдых он не терял связи с заводом: всегда интересовался делами цеха, участка, жизнью коллег. В целом же трудился Дмитрий Иконников на предприятии около 35 лет.

Термопрессовый цех №12, где прошла почти вся трудовая биография, откуда он ушёл на заслуженный отдых, в начале 90-х при разделе завода ДРО вошёл в состав Завода корпусов.

Дмитрий Иконников на заводе ДРО

Высокое звание Героя Социалистического Труда первым на заводе ДРО получил Дмитрий Иконников


Татьяна Мазурина. Фото из архива «Дробмаша»