1934 – год обретения Выксой статуса города

account_circle ВР
visibility
Нашему городу в наступившем году исполняется 85 лет.

По историческим меркам – младший школьный возраст. Всё ещё впереди. 

Но при этом за свои 85 красавица Выкса многое успела и многого добилась. Ничуть не умаляя многовековую историю Выксы как поселения, нам хотелось бы сфокусировать внимание именно на этих восьми с половиной десятках лет. Попробуем?

Вот тот далёкий 1934 год. Открылся стадион «Металлург». Вы помните его деревянные трибуны, или для вас он уже яркий, с ослепительными прожекторами и музыкой на катке?

А вот строится шоссе Выкса – Навашино. 1935-1940 годы. Что у вас связано с этой главной магистралью, ведущей из Выксы и приводящей обратно? 

Война. Эвакогоспитали в школах… Может быть, ваши дети или внуки учатся теперь в тех классах, где когда-то стояли кровати с ранеными бойцами? 

1957 год. Возведены первые дома на Самстрое. Не вы ли мальчишкой бегали смотреть на тяжёлую технику? Или вам повезло поприсутствовать на открытии ДК имени Ленина в 1962 году? Нет? Вам всего 20, и вы помните Выксу такой, какая она сейчас? А при этом детский сад «Алёнушка», чьим воспитанником вы, возможно, были когда-то, открыт в 1971 году. И микрорайоны, которые, кажется, были всегда, возводились совсем недавно, в 50-80-е годы прошлого столетия. 

Жизнь каждого выксунца тысячами незримых нитей связана с историей города, с каждым годом из прожитых 85-ти.  Мы хотим предложить вам, уважаемые читатели, вместе ещё раз вспомнить успехи любимого города, все его славные имена, тихие улочки и громкие победы, памятные места и значимые события.

«Выксунский рабочий» открывает рубрику «Выксе – 85». В каждом из ближайших номеров будет маленький рассказ о её прошлом и настоящем. Отсчёт мы поведём с 1934 года, когда рабочий посёлок изменил статус и стал на порядок солиднее. 

С вашей помощью мы хотим рассказать о людях – ровесниках города и о совсем молодых, но уже вписавших свои имена в хронику Выксы. О моментах, памятных, может быть, только вам, но со временем ставших выксунской историей. Ведь летопись города складывается из судеб его жителей, из их воспоминаний, из рисунка наличников, узорного палисадника и деревянного медведя, которого с любовью вырезал наш талантливый земляк.

В каком бы месте огромной страны вы сейчас ни жили – если у вас есть своя Выкса, расскажите о ней. Присылайте фотографии: старые и совсем новые. Расскажите о том, как было, и о том, как есть сейчас. Из ваших повествований сложится огромная красивая поздравительная открытка – подарок родному краю, подарок Выксе в год её 85-летия. 

Алёна Баикина. Фото из открытых интернет-источников