Без нашей заботы лес будет восстанавливаться 100 лет

visibility
Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

И все эти годы в округе занимаются посадкой хвойных культур, потому что масштабы огромны. Напомним, территория нашего округа – 186,6 тыс. га, а площадь, где расположены леса (в том числе и пострадавшие от огненной стихии), составляет 144,9 тыс. га!

От ожогов пожарищ самостоятельно лес лечится так же, как человек, когда здоровую кожу пересаживают на поражённый участок. Семена самосевом заносятся в почву и прорастают, но процесс этот очень медленный. 

Сосновый бор растёт минимум 100 лет, берёзовая роща – 50. Для полного восстановления леса как живого организма после самого страшного верхового пожара природе требуется не меньше полутора веков. 

Поэтому пострадавшим территориям нужна помощь людей, которая в нашем округе оказывается уже несколько лет.


По службе обязаны

Кто по роду своей деятельности должен высаживать сеянцы?

Если говорить об ответственности за зелёные территории округа, то обязанности у предприятий лесной отрасли Выксы распределены следующим образом.

Выксунскому районному лесничеству отведены функции управления и контроля, охраны и зашиты леса. 

Лесхоз и арендаторы осуществляют хозяйственную деятельность, в том числе обязаны сажать сеянцы. 

В Выксе четыре арендатора: ООО «Агрофирма «Металлург», ГБУ «Выксунский лесхоз»,  ИП С.А. Никитаев, ИП Г.Н. Чурова. Кроме того, лесхоз работает и по государственному контракту. 

Львиная доля посадки хвойных культур, в том числе и дополнительной, приходится на долю этого предприятия. 

А ведь у него, помимо лесовосстановления, ещё множество направлений деятельности, с которыми оно, в частности за прошлый год, справилось успешно.


Почётный диплом губернатора

Лесхоз получил его за выполнение своих задач в нашем округе, Вознесенском и Навашинском лесничествах (с 2017 года они входят в структуру предприятия). А именно: за воспроизводство лесов, осуществление противопожарных мер, своевременное тушение лесных пожаров, рост объёма выпуска товарной продукции, приобретение лесопожарных агрегатов.


И новая техника

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.Положительные результаты достигнуты несмотря на то, что федеральное финансирование (по сравнению с 2017 годом) снижено почти в два раза. 

За счёт чего сработали успешно? 

Как рассказал директор лесхоза Всеволод Алешков, выполнение всех обязательств по защите и воспроизводству лесов происходило по двум направлениям. 

Во-первых,  правительство области добавило около 11 млн рублей в рамках программы финансирования пожарно-химических станций, в которую вошло и выксунское предприятие. 

Во-вторых, коллектив лесхоза за счёт внутренних резервов, изменения условий продажи древесины, рационального использования хвойных сырьевых ресурсов и прочего, не увеличивая объёмов вырубки леса, обеспечил значительный рост доходов от поставки продукции переработки. 

Принятые меры позволили лесхозу за счёт внебюджетной составляющей потратить денежные средства на приобретение противопожарной техники, автомобилей по вывозке леса. Предприятие давно нуждалось в современных машинах, учитывая износ старых. 

И вот в конце 2018-го задача переоборудования в лесхозе начала решаться: пожарно-химические станции пополнились новенькой техникой. Это современные тракторы, лесопожарная машина, лесопатрульные УАЗы и ВАЗы, автолесовоз. В этом году программа технического оснащения будет продолжена.

Нужно добавить, что в прошлом году рост выпуска товарной продукции составил 30% к уровню 2017-го, а это (по внебюджетной деятельности) порядка 130 млн рублей. 

За  цифрами – кропотливая работа всего коллектива по проведению таксации (определение количества древесных насаждений), составлению новых проектов освоения лесов, переданных в аренду, осуществления рубок ухода и санитарно-оздоровительных мероприятий на повреждённых вредителями насаждениях, реализации программы по экономии материальных затрат. 


Мало леса – береги, нет леса – посади

И всё-таки, несмотря на весомую производственную составляющую лесхоза – выпуск пиломатериалов, пользующихся спросом, главным для предприятия остаётся решение задач, прописанных в госзадании. Это воспроизводство леса и уход за ним. То есть посадка, а также дополнение ранее высаженных хвойных культур новыми: ведь не все приживаются, да и в ходе высаживания сеянцев на новое «место жительства» какие-то огрехи  случаются… А затем за молоденькими соснами нужно ухаживать как за любыми растениями: траву убирать и прочее. 

Вот уже десятый год по традиции вопросы с посадкой помогают решать администрация округа и металлургический завод. Ведь объёмы лесовосстановления всегда немаленькие. В этом году его площади увеличены. 

Особенно это касается дополнения лесных культур, так как засушливое прошлогоднее лето негативно повлияло на приживаемость сосен. Поэтому только весной общие работы по лесовосстановлению в округе запланированы почти на 758 гектаров. 


Где-то за Сноведью… 

Весенний лесокультурный сезон в этом году начался рано. Уже в апреле сотрудники Выксунского лесхоза отправились сажать сеянцы за Красный Бакин, возле Внутреннего. Трудились и в майские праздники, когда выксунцы отдыхали. 

С 7 мая к работам по лесовосстановлению присоединились представители организаций округа. 

В этот день в район Сноведи поехали сотрудники физкультурно-спортивных учреждений. Место, где предстояло трудиться, – в двух-трёх километрах от села. 

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

Пока добрались до него, в очередной раз увидели, как много леса сгорело девять лет назад. Холмистая поверхность, где стояли густейшие сосновые боры, в которые за белыми грибами ездили и из Выксы, сейчас лишь кое-где покрыта молодой берёзовой порослью, пробившейся на горельниках. 

Участникам лесовосстановления предстояло заняться дополнением хвойных культур, высажен здесь в 2016 году.

Оксана Орехова, мастер Пристанского участкового лесничества, инструктировала:

– Для хорошей приживаемости сеянца необходимо его корешок распрямлять, чтобы он не загибался при посадке, а не просто в почву класть. А потом ему сама природа поможет дальше расти. 

Она также рассказала, что в дальнейшем специалисты лесхоза будут выполнять механизированный (трактором) и ручной (с мотыгами) уход за насаждениями. 

Здесь, в Пристанском участковом лесничестве, этой весной уже посажено почти 113 гектаров и дополнено культурами 220 гектаров.


Характеристика лесного хозяйства Выксунского районного лесничества 

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.


Для справки:

Структура лесопользования такова:

  •  свободны от аренды ;

  • 144 945 га (районное лесничество);

  • ООО «Агрофирма «Металлург» – три участка: 10 416, 1 314 и 1 964 га;

  • ГБУ НО «Выксунский лесхоз» – 8 900 га;

  • ИП Никитаев С.А. – 6 672 га;

  • ИП Чурова Г.Н. – 4 783 га.

На каждый гектар высаживается порядка 4 000 сеянцев сосны. С 2010 года в округе уже высажено 25, 5 млн сосен. Сеянцы, как правило, предоставляет Семёновский спецсемлесхоз области. Поэтому растения адаптированы к местным условиям, к почве. Но и участникам посадки нужно постараться, чтобы хвойные культуры прижились.


Что думают выксунцы о лесопосадках

От дороги выксунцы, среди которых представители среднего возраста и старше, молодёжь, выполняя работу, довольно споро начали продвигаться вверх по холмам: подсаживать сеянцы быстрее, чем сажать. Многие занимаются благим делом не первый раз. Об этом узнала в ходе беседы, когда задавала вопросы о том, где нужно восстанавливать лес прежде всего: около Выксы или на всей пройденной стихией территории; о необходимости посадки.   

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

Фёдор Захаров (справа): «Лес нужно сажать как возле Сноведи, так и в других местах округа, где прошли пожары».

Согласен с ним и Владимир Орлов: «Деревья нас оберегают, это «лёгкие» Выксы. Чем их больше, тем лучше для здоровья населения»

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

А Валерий Романюк на посадке впервые, но уверяет, что с тяжёлым мечом Колесова работать ему не сложно, а удобно

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

Евгений Абрамов (справа) и Сергей Бардин, как они рассказали, ежегодно приезжают помочь лесу. Намерены в конце мая ещё раз побывать на его восстановлении. Убеждены в нужности благого дела для округа. К тому же, смеются ребята, чем гуще лес, тем больше грибов

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

Елена Маслова (слева) и Полина Пивикова уверены в необходимости оказания помощи пострадавшим территориям для зелёного будущего округа

Почти десять лет прошло с огненного лета 2010-го.

Ирина Кудряшова не первый раз участвует в лесопосадке. Она считает, что сеянцы лучше прижи-вутся, если этим делом будут заниматься специалисты

Фото автора