Вредители покидают леса?

visibility
Сегодня в нашем округе о нашествии вредных лесных организмов говорят гораздо меньше, чем пять-шесть лет назад.

После пожаров 2010 года, активизировавших деятельность жуков (когда деревья в одночасье уничтожались короедами в лесу и городском парке), особенно остро обсуждался вопрос о масштабной гибели насаждений. Ситуация осложнилась ещё и тем, что в лесах нашего округа появился сосновый пилильщик, поедающий  хвойные деревья даже зимой. Как обстоят дела сейчас?


Закон обязателен для всех

Для предупреждения заболеваний леса и борьбы с ними существуют законы в сфере защиты и карантина растений, статья Лесного кодекса РФ «Защита лесов» и пр. Их обязаны соблюдать все граждане, юридические лица, имеющие в собственности, во владении, использовании, аренде лесные участки, территории и помещения по лесопилению и переработке. То есть все, кто по роду своей деятельности имеет отношение к лесным насаждениям. 

В нашем округе это подразделения департамента лесного хозяйства  (Выксунское районное лесничество и лесхоз), арендаторы леса, лесопильные и деревообрабатывающие производства. И поскольку постановлением правительства Нижегородской области (в связи с выявлением стволовых вредителей) с 2004 года введён карантинный фитосанитарный режим, все они должны предпринимать определённые действия по борьбе с вредными организмами, локализации и ликвидации их очагов. 

поврежденная древесинаМногие деревья поражены стволовыми вредителями


По официальным данным

Согласно сведениям департамента лесного хозяйства Нижегородской области (они озвучены на совещании ведомства в феврале 2018 года), «очаги вредных организмов зарегистрированы на площади, составляющей менее 1% от покрытых лесом земель лесного фонда. Всё это говорит о спаде лесопатологической напряжённости в регионе».

Численность короеда в регионе сокращается (площадь в га)

диаграмма.jpg


В Нижегородской области 4 млн гектаров занято лесами, это 53% территории


Какие меры по защите леса предусмотрены

В число санитарно-оздоровительных мер входят:

  • сплошные и выборочные рубки погибших и повреждённых болезнями деревьев;
  • установка феромонных ловушек;
  • разведение энтомофагов;
  • выкладка ловчих деревьев;
  • развешивание скворечников;
  • обработка леса разрешёнными препаратами и пр.

О том, кем и какими методами в настоящее время на территории округа ведётся борьба с лесными вредителями, узнали от представителей департамента лесного хозяйства, деревообрабатывающего производства, Нижегородского референтного центра Россельхознадзора, городского парка. 

феромонная-ловушка.jpgДля борьбы с жуками используют феромонные ловушки


Вредители деревьев в округе «живут» почти на 200 га

«ВР» обратился в пресс-службу губернатора с просьбой разъяснить ситуацию с вредителями леса. Как следует из полученного ответа, по состоянию на 1 января 2018 года очаги вредных организмов в лесах округа зарегистрированы на 188 га. Ровно год назад они «располагались» на 170 га. Увеличение площади их обитания произошло за счёт возникновения новых очагов и болезней леса.

Основными вредителями являются короед-типограф и большой сосновый лубоед, а также хвоегрызущий – рыжий сосновый пилильщик (на 48 га). Среди болезней леса распространены корневая губка, рак-серянка, осиновый трутовик.

 В 2017 году санитарно-оздоровительные меры выполнены на 381 га. Это выборочные санитарные рубки (на 357 га) и сплошные санитарные рубки (на 25 га).

Как пояснил руководитель Выксунского районного лесничества Артём Державцев, в этом году примерно на 100 га запланировано лесопатологическое обследование, которое, как и ранее, осуществят специалисты Центра защиты леса. И оздоровительные мероприятия, в том числе санитарные рубки, проводятся только на основании составленного ими заключения. Помимо сноса больных насаждений и уборки неликвидной древесины, для уменьшения угрозы распространения очагов вредителей арендаторы за счёт собственных средств вывешивают феромонные ловушки, скворечники, сооружают специальные устройства (ямы). Защищать лес их обязывают договоры аренды.

санитарные-рубки.jpgОсновная мера оздоровительных действий – рубки


По состоянию на 15.01.2015 года, на территории лесного фонда округа очаги вредных организмов зафиксированы на 1022 га.


Кому обязательно нужен карантинный сертификат

Артамонова-Олеся.jpgПроведение контрольных фитосанитарных обследований лесных насаждений по выявлению карантинных вредителей леса возложено на специалистов управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл. 

В Выксунском межрайонном отделе этой службы, действующем на территории четырёх  муниципалитетов, работают два госинспектора и два специалиста референтного центра. Как рассказала специалист отдела Олеся Артамонова, в ходе фитосанитарных обследований леса они берут образцы древесины со следами заселения вредителями и отправляют в лабораторию  Нижнего Новгорода. После полученных результатов им выдают заключение о фитосанитарном состоянии лесного участка.

В 2015-2017 годах сотрудники отдела провели фитосанитарное обследование на 1 500 га. Было размещено более 50 феромонных ловушек и 20 ловчих деревьев.  

Как уже говорилось, все лесные объекты, в том числе и пилорамы, должны проходить фитосанитарное обследование на основании поданной их руководителями (владельцами) заявки. Кроме того, чтобы отправить продукцию за пределы области, предприятие должно иметь карантинный сертификат, который оформляется в Россельхознадзоре. Оно получит его в том случае, если в древесине не будет обнаружено вредителей. И хотя закон обязывает это делать, подавляющее большинство объектов деревообработки фитосанитарное обследование не проходят и за карантинным сертификатом не обращаются. Но когда его требуют при транспортировке пиломатериалов по РФ, то (были такие случаи)  поставщики срочно обращаются в референтный центр с просьбой выписать документ «задним числом». Однако на заражённую древесину специалисты его не оформляют.

Когда продукция отправляется за пределы России, то фитосанитарный сертификат оформляют все производители древесной продукции, иначе её задержат на границе. 

Конечно, в округе есть законопослушные производители пиломатериалов, которые подают заявки на санитарное обследование в Россельхознадзор и получают карантинные сертификаты. В частности, лесхоз, поставляющий продукцию металлургическому заводу, отдельные ИП. 

лесхоз.jpgВся продукция лесхоза имеет карантинный сертификат


Полозова-Татьяна.jpgБольных деревьев в парке мало

Так охарактеризовала состояние насаждений  мастер зелёного хозяйства парка Татьяна Полозова. 

Выксунцы помнят, как здесь после пожаров 2010 года одно за другим гибли деревья, повреждённые короедами. В то время ежегодно спиливалось по нескольку сотен нежизнеспособных елей и сосен. Всего от стволовых вредителей погибло около 1000 деревьев. Вырубались также аварийные и сухостойные растения. В целом за 2012-2018 годы вырезано 1385 экземпляров разных пород, но  посажено гораздо больше – 1950 (без учёта саженцев в дендрарии). 

Нужно отметить, что количество больных деревьев уменьшается. В 2016 году спилено 16 поражённых жуками хвойников, в 2017 – всего восемь.

Такой положительный результат достигнут благодаря  систематическим профилактическим работам. Посаженные деревца весной и осенью подкармливают. В течение всего сезона проводится обработка хвойников специальными препаратами против вредителей. И, конечно, идёт ежедневный мониторинг состояния насаждений. 

Усилия сотрудников парка оказались не напрасны: сегодня больных растений в парке – единицы.



Орлов-Михаил.jpgЗа качественную продукцию

Мы побывали в ИП Михаила Орлова. Предприятие занимается заготовкой, обработкой и распиловкой древесины. Сразу же после создания ИП обратились в референтный центр для проведения фитосанитарного обследования и получения карантинного сертификата. «Сделали это потому, что хотим выпускать качественную продукцию, – пояснил Михаил. – Мы никогда не примем в производство  поражённую вредителями древесину – себе дороже выйдет. Ведь раньше её даже на дрова не брали, а сейчас, к сожалению, некоторые считают пиломатериалом». 

Для обеспечения  санитарной безо-пасности древесины на производстве действительно делается многое. Заключён договор об утилизации опилок, которые отправляют на завод по производству пеллетов. Древесные отходы реализуют населению, а также – в рамках договора – городской бане. 

На территории ИП постоянно поддерживается порядок. Здесь трудятся по принципу: «Поработал – убери за собой». Продуманная система производства модернизируется: год назад приобретён станок современной модификации, обеспечивающий получение качественных пиломатериалов. 

Древесина действительно хороша: чистая, белого цвета, крепкая, по всем параметрам подходящая для строительных работ. К сожалению, такая картина наблюдается далеко не у всех предпринимателей, занимающихся деревообработкой. На территории многих пилорам складировано большое количество древесины,  сплошь изъеденной вредителями: отверстия, «просверленные» жуками, отчётливо видны на стволах сосен.

повреждённая-древесина.jpgНа ряде объектов деревообработки пиломатериалы изготовляют из древесины, повреждённой короедами


Около 579 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на поддержку лесного хозяйства области в 2018 году, из них 60 млн рублей – на противопожарные мероприятия и защиту леса от вредителей.


Подводя итоги

Ситуация с вредными лесными организмами в округе меняется – их стало меньше. «ВР», систематически освещая эту тему, может подтвердить, что арендаторы леса в последние годы стали  уделять больше внимания профилактике и борьбе с заболеваниями зелёных территорий. К сожалению, львиную долю  по-прежнему занимают санитарные рубки. 

Вне контроля остаётся и вопрос обязательности карантинных сертификатов для пилорам, прочих лесоучастков и производств. 

Конечно, сегодня массового распространения вредителей древесины не происходит, как было после 2010 года. Но, по мнению специалистов референтного центра Россельхознадзора, это объясняется тем, что основные хвойные лесные массивы были повреждены пожарами, в дальнейшем в течение двух-трёх лет усыхали, а затем были вырублены. 

Вопрос гибели выксунских лесов от стволовых вредителей по-прежнему остаётся «горячей темой». За прошедший год количество их очагов в округе пусть незначительно, но увеличилось. Решение проблемы возможно только при условии совместных, координированных (а не разрозненных) действий специалистов тех многочисленных структур, чья деятельность связана с лесным хозяйством, и выделением соответствующего финансирования.

Фото автора