В Выксу прилетает фифи

visibility
Оказывается, птичка с таким названием обитает у нас в Выксе. Об этом можно узнать из Красной книги городского округа Выксы.

В октябре в Выксе состоялась презентация Красной книги округа. Такой сборник муниципального уровня стал первым в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе. 

Красная книга городского округа ВыксыИз «краснокнижного» документа можно узнать удивительнейшие сведения о природе родного края, о том, что на его территории сохранилась выхухоль, которая встречается лишь в нескольких регионах РФ, а в нашей области – в трёх районах. Познакомиться с местом обитания таинственных летучих мышей. Прочитать, где растёт одна из самых душистых трав – чабрец, на каком водоёме Выксы находится единственное в области гнездовье чёрного аиста, и где у нас селится лебедь-шипун.

Книга выпущена небольшим тиражом. В дальнейшем планируется его увеличить. Все экземпляры направлены в библиотеки муниципалитета.

Авторами-составителями «краснокнижного» документа стали известные учёные региона: кандидат биологических наук, председатель Нижегородского отделения охраны птиц России Сергей Бакка и  кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. Козьмы Минина Надежда Киселёва. Редактор – член Общественного совета Росприроднадзора, руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

В сегодняшней публикации расскажем лишь о некоторых видах, обитающих на  территории нашего округа и занесённых в Красную книгу. Полностью представить всех этих уникальных особей в формате данного материала не представляется возможным.



В Красной книге округа представлены 50 видов позвоночных животных, 7 – насекомых и и 30 – растений.



«Краснокнижные» животные

Всего в Книге представлено 50 видов позвоночных животных.

Выхухоль

Это современница мамонта, уязвимый вид, численность которого быстро сокращается и находится под угрозой исчезновения. Занесена в Красную книгу России. Длина тела – до 20 см, масса – до 500 г. В настоящее время её обитание ограничено бассейнами Дона, Волги и Урала. В Нижегородской области в конце XX века основные места расселения были сосредоточены на выксунской и навашинской территориях, в ряде других районов. Это типичный обитатель поймы. Населяет озёра, протоки, заводи с тихим течением, хорошо развитой прибрежно-вод-ной растительностью с преобладанием осоки, кубышки, кувшинки. В 2013 году численность зверьков в пойме Оки составляла 1500 особей, в нашем округе (в районе озера Витерево, других водных объектов) – 145 животных. У нас места обитания выхухоли охраняются в двух ООПТ – «Озеро Витерево» и «Биоценоз поймы реки у п. Внутренний».

Садовая соня

Относится к отряду грызунов, малоизвестный, недостаточно изученный вид. Животное средней величины: длина тела 11-15 см, хвост достигает 12 см. Распространены в широколиственных лесах. Экземпляры для коллекции музея ННГУ добыты  в середине XX века в ряде районов области, в том числе и Выксунском. Сегодня в Выксе этот вид известен по единственному музейному экземпляру, добытому на территории района в 1934 году. 

Ночница прудовая

О летучих мышах сложено множество мифов и легенд. Представители отряда рукокрылых всегда внушали людям страх: у них странный облик и летают они по ночам. А между тем ночницы – одни из самых интересных млекопитающих. Этот вид, для которого низкая численность является биологической нормой, находится в состоянии, близком к угрожаемому. Длина тела у ночниц – 57-70 мм, ушей – 15-20 мм. Встречается по всей области. Она типичный обитатель берегов водоёмов. Может жить как в естественных ландшафтах, так и в прибрежных населённых пунктах, предпочитая берега с древесной растительностью. У нас в 1991 году около п. Бакин в дупле сосны найдена выводковая колония. Позднее исследования летучих мышей в нашем округе не проводились.


Этим редким птицам можно удивиться

Лебедь-шипун

Самки массой 5-6 кг, самцы – от 8 до 13 кг. Населяют пресные и стоячие горько-солёные водоёмы, обитают на мелководьях и берегах с развитой прибрежно-водной растительностью. Часто селятся на прудах в черте населённых пунктов. Выводки птицы замечены во разных районах области, зарегистрированы и на пролёте во многих местах региона. Лебедя в гнездовое время видели на Вильском пруду. 

В нашем округе охраняемых мест обитания этих особей нет.

Чёрный аист

Находится под угрозой исчезновения. Занесён в Красную книгу России. Крупная птица, размах крыльев которой – более полутора метров. Отмечено появление аистов в ряде районов области. Для гнездования птица выбирает, как правило, глухие высоковозрастные  и высокоствольные леса возле небольших водоёмов и болот.

Удивительно, но факт: с 2014 года единственное в области жилое гнездо чёрного аиста известно именно на территории нашего округа!

Обыкновенный зимородок и золотистая щурка

Перелётные пернатые с необыкновенно ярким оперением. Если они встретятся (а на нашей территории в гнездовое время они появляются), то их точно ни с кем не перепутаешь! Эти птицы прилетают в мае. Зимородок обитает в норах на берегах рек (сам их роет), а щурке для гнездования необходимы крутые обрывы.

Серая цапля

Это крупная птица, ключевые места обитания которой подлежат охране. Она любит пресноводные водоёмы, селится в долинах рек, на водохранилищах, озёрах, прудах. В нашем округе численность вида составляет 20-25 пар. Цапля встречается в пойме Оки, в том числе 9-10 пар держатся на прудах Полдеревского рыбхоза (эти особи любят рыбку). В округе охраняемых мест её обитания нет.

Фифи

Вид, ключевые места обитания которого подлежат занесению в Красную книгу и особой охране. Это кулик размером со скворца. На шее и передней части груди перья с тёмным центром и светлыми краями опахал. Гнездится по открытым моховым и травяным болотам, прилетает в середине апреля-начале  мая и гостит недолго – до середины августа. В последние годы фифи наблюдали у северо-восточной границы Выксы на Велетьминском пруду. 

Орлан-белохвост

Большая особь с гигантским размахом крыльев – 2-2,3 метра. В настоящее время гнездится на берегах Горьковского водохранилища, в ряде районов области. В гнездовой период эту хищную птицу встречали и в нашем округе.


Изящные насекомые

Шмель Шренка

Среди насекомых, обитающих в нашем округе, многие виды стали редкими в результате деятельности человека. Один из них – шмель Шренка, имеющий яркий окрас. Живёт в лугах, на лесных полянах и опушках смешанных лесов. Является опылителем многих цветковых растений. Предпочитает пустырник, черноголовку, кипрей. В округе встречается на особо охраняемых природных территориях.

Мнемозина

Изящные бабочки, вид которых быстро сокращается. Они занесены в Красную книгу России. Любят находиться в местах, где произрастают кормовые растения, в смешанных и лиственных лесах. Поэтому в нашем округе мнемозины прекрасно себя чувствуют.


Скромные растения вызывают восхищение

Башмачок пятнистый

Относится к семейству орхидных и находится под угрозой исчезновения. Цветок растёт в светлых лиственных и хвойных лесах, на опушках и полянках. Все растения имеют сильный запах эфирных масел.

В настоящее время на территории городского округа город Выкса не только численность, но и факт современного произрастания удивительного цветка нуждается в выяснении. 

Чабрец

Его второе название – тимьян обыкновенный. Растения с сильным запахом эфирных масел. Распространён в нескольких районах региона, в том числе и в Выксе. Предпочитает сухие изреженные сосняки, а также лесные поляны с песчаной почвой.

Сейчас по нашему округу нет полных данных о том, где произрастает чабрец и в каких количествах.

В Выксе изучены далеко не все редкие виды. В этом уверены авторы-составители Красной книги округа. В ней представлено 50 видов позвоночных животных, 7 – насекомых, 30 – растений. Это не значит, что на выксунской земле нельзя встретить другие редкие виды, занесённые в Красные книги России и Нижегородской области – просто они до сих пор не попадались на глаза специалистам. Распространение и численность редких особей в округе изучены недостаточно.

Встреча «краснокнижного» животного или растения – маленькое открытие. Эта книга поможет выксунцам не пройти мимо таких открытий, стать соавторами новых изданий Красной книги региона и муниципального образования. Для этого необходимо сообщать о своих находках в областную комиссию по Красной книге по электронному адресу: sopr@dront.ru.

Комиссия по Красной книге регулярно публикует сборники рабочих материалов о редких видах живых организмов. Их авторами могут стать любители природы, рыбаки, охотники, педагоги, студенты, школьники.

Фото из открытых интернет-источников