Гарантируют чистую воду…

visibility
Водопроводная вода в Выксе далека от идеала. Этот факт уже стал притчей во языцех. Возможно поэтому нашлись те, кто захотел нажиться на нашей проблеме.

Они навязывают услуги по улучшению качества воды. Становится ли она лучше на самом деле, реальна ли стоимость подобных услуг и почему выксунцы соглашаются на условия мошенников, разбирался корреспондент «ВР».


Установим фильтры сразу же и с 50%-й скидкой…

– Мои родители живут в частном секторе, – рассказала свою историю «ВР» Наталья из Мотмоса (фамилию просила не называть). – Пошла их проведать и у дома встретила незнакомого человека, в руках которого была папка с документами. Он обратился ко мне, сказав, что является представителем областного «Водоканала» и проверяет водную систему в жилищах, потому что к ним в ведомство поступают многочисленные сигналы о плохом качестве воды в Мотмосе. 

Нужно сказать, что вежливый гражданин действительно осмотрел водопровод, отметив, что напор хороший, и поинтересовался качеством воды. Я ответила, что воду для питья и приготовления еды предпочитаем брать из уличного колодца. Он тут же предложил установить фильтр, причём пенсионерам и ветеранам труда пообещал 50%-ю скидку. Правда, уверил, что и на получение этой услуги уже большая очередь, но, может быть, для сельчан, если они сразу согласятся на предложение, найдётся возможность быстро решить вопрос.  

Одним словом, узнав эту информацию и прикинув стоимость бутилированной воды, которую пришлось бы покупать для питья (поднадоело женщинам воду из колодца носить, да и слухи прошли, что все они в Мотмосе будут засыпаны), решили согласиться на установку фильтра стоимостью 25 тысяч рублей. К тому же немалую роль  сыграли заверения собеседника, что сделают всё очень быстро. 

Действительно, не прошло и десяти минут, как приехали добры молодцы и установили под кухонной раковиной устройство (с пятиступенчатой системой очистки, как они пояснили). Был составлен договор, в котором указан адрес и телефон организации, производящей данные работы. Ещё «специалисты» пообещали поменять фильтры через полгода – только предварительно им нужно позвонить. 

– Я потом в магазине посмотрела, сколько такие приборы очистки стоят, – продолжила рассказ Наталья. – Оказалось, около трёх тысяч. До сих пор не могу понять, как согласилась на «разводилово». Ведь и на номере их машины был обозначен непривычный для наших мест 102-й регион – далековато от нижегородского, да и документы вопросы вызывали. Наверное, все эти специалисты хорошие психологи, раз так умеют убеждать…


Сделаем скважину

Похожие предложения поступали и жителям Досчатого.

– Осенью на улицах посёлка можно было встретить мужчину, – обратилась в «ВР» Надежда Резанова. – Он вежливо представлялся специалистом технической службы то ли из Сарова, то ли из Тамбова, предъявлял удостоверение и говорил, что из наших водопроводов течёт техническая вода. Чтобы получать чистую, предлагал вырыть скважину на участке или за 25 000 рублей установить фильтры в доме. Долго думала над предложением. У меня двое детей, опасаюсь за их здоровье… 

Добавим: на установку очистного устройства и бурение скважины женщина не дала согласия. Но её, как и многих жителей, волнует вопрос, какова же на самом деле вода в Досчатом и кто её проверяет.


Досчатое-вода

Качество воды в артезианской скважине в Досчатом соответствует требованиям СанПиН


Вода мутная и с железом

чтобы прояснить ситуацию, «ВР» направил ряд вопросов в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в нашем округе. на них ответила его начальник Светлана Калмыкова.

– Соответствует ли вода в Досчатом нормам СанПиН, и насколько часто проверяется её качество?

– В Досчатое вода поступает из подземного источника – артезианской скважины, в которой её качество соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по всем показателям. Но к потребителям вода поступает уже не такой. Водопроводные сети в Досчатом изношены, в них и происходит загрязнение. Вода не соответствует гигиеническим нормативам по показателям железа и мутности.

– Насколько необходимы для улучшения качества питьевой воды скважины на участках жителей Досчатого или установка дорогостоящих фильтров?

– Бурение скважин на придомовых участках без разрешительных документов является нарушением законодательства РФ. Нужно также учитывать, что глубина скважины должна составлять около 100 метров. Жители же «углубляются» максимум на 25, т.е. фактически идёт забор поверхностных вод, недостаточно очищенных, в которые поступают органические удобрения,  используемые на приусадебных участках. Такие скважины являются трубчатыми колодцами. Установка систем очистки на них нецелесообразна, так как неизвестно, какие органические удобрения используются. Кроме того, очистка должна выполняться под постоянным лабораторным контролем.


ржавая-вода.jpg

Одна из основных причин загрязнённости водопроводной воды – изношенность сетей


Развод по-чистому

Почему люди легко соглашаются на «развод чистой воды», то есть на обещания её быстрого получения? Ни для кого не секрет, что качество водопроводной воды не устраивает многих выксунцев. А поскольку без воды, как и без воздуха, невозможно прожить, то люди и стараются обезопасить себя и своих близких. Ищут альтернативные варианты, используют воду из родников и колодцев. Но и здесь не всё так просто.


Нужно проверять

О том, что состав воды в природных источниках непостоянен, «ВР» писал неоднократно. Он зависит от времени года, погоды, проводимых возле ключей работ, защищённости каптажа родников и поэтому подлежит регулярному исследованию. Напомним в качестве примера ситуацию с водой из тамболесского родника. Если в начале 2017 года ряд показателей не соответствовал нормам, то в декабре пробы оказались положительными. В июле текущего года вода из этого природного источника так же по всем показателям признана годной, в отличие от некоторых других родников (см. «ВР» от 31.08.2018 г.).

Ещё более сложная ситуация с находящимися возле домов колодцами, откуда долгие годы сельчане берут воду. Мы уже писали (см. «ВР» от 04.08.2017 г.), что в июле прошлого года суд постановил закрыть колодцы в большинстве поселений округа. Но многие мотмосяне не хотят прекращать пользоваться колодцем на ул. Революции, уверяя, что вода из него гораздо чище водопроводной. О данной ситуации  они (жители) написали письмо в администрацию (но это уже отдельная тема для обсуждения. «ВР» готов выслушать мнения выксунцев о колодцах).


Тамболесский-родник.jpg

Выксунцы круглый год приезжают к тамболесскому роднику, чтобы набрать хорошей, нержавой воды


Источник… в доме 

В ТСЖ «Центральный» решили вопрос улучшения качества воды другим способом – в одной из многоэтажек установили восьмиступенчатую систему очистки водопроводной воды. То есть людям предоставлен ещё один вариант (помимо использования родниковой, бутилированной или с помощью домашних фильтров) получения чистой воды. Правда, услуга платная, но здоровье, как говорится, дороже. К тому же цена – доступная. 


козоедова-общая-фото-009.jpg

В одной из многоэтажек Центрального микрорайона установлена многоуровневая система очистки водопроводной воды


Выбор фильтра зависит от места жительства

Известно, что в каждом районе Выксы и в поселениях у воды есть свои особенности, значит, и очистительные устройства должны выбираться дифференцированно, в зависимости от места проживания. Выксунцы интересуются, как это сделать. На их вопросы ответила Светлана Калмыкова.

– В каких организациях и у каких специалистов округа можно получить рекомендации по установке фильтров с учётом особенностей воды в месте проживания? На что нужно обратить внимание при приобретении фильтров?

– Рекомендации по качеству воды, поступающей в жилые дома из водопроводной сети по конкретным адресам, можно узнать в организации, обслуживающей водопроводные сети (в Досчатом это ООО «Водоканал»), а также в территориальном отделе управления Роспотребнадзора. Выбирать систему водоочистки нужно с учётом качества подаваемой воды. Ассортимент такого оборудования – большой. Его стоимость в первую очередь зависит от того, какие виды очистки оно производит. Эти сведения содержатся в паспорте оборудования. Установку фильтра должна проводить специализированная организация. Его необходимо регулярно обслуживать, так как неправильное использование может привести к вторичному загрязнению воды.


фильтры-инфографика


Округ решает…

На запрос «ВР» о мерах, принимаемых по улучшению качества питьевой воды, от администрации округа получен следующий ответ: «В настоящее время арендатором муниципальных объектов холодного водоснабжения, находящихся на территории  округа и обеспечивающих потребности населения округа в соответствующих коммунальных услугах (в т.ч. водопроводные сети, водозаборы/артскважины и др.), является ООО «Водоканал». Данная организация не осуществляет свое-временную реконструкцию и капитальный ремонт объектов холодного водоснабжения, тем самым нарушая условия договоров аренды муниципального имущества. В результате сети становятся ветхими, неисправными, что влечёт риск возникновения повреждений объектов и ухудшает качество воды.

Сложившаяся ситуация неоднократно обсуждалась в администрации округа на совместных совещаниях с участием руководства ООО «Водоканал», где были даны предложения в целях защиты интересов выксунцев. Однако руководство ООО «Водоканал» отказывается принимать предлагаемые варианты решения создавшейся проблемы.

Администрация в настоящее время инициировала судебный процесс по расторжению договоров аренды сетей водоснабжения. После этого планируется провести их модернизацию, что позволит решить проблему количества и качества холодного водоснабжения. Программа развития системы водоснабжения уже подготовлена и направлена в министерство энергетики и ЖКХ области». 

Хочется надеяться, что реализация этой программы поможет улучшить качество воды, на которое справедливо сетуют выксунцы. Напомним, что об этом говорится и в майских указах президента РФ, где улучшение качества питьевой воды названо одной из главных целей по обеспечению комфортности проживания населения.

Фото автора и из открытых интернет-источников