Решение о раздельном сборе мусора будут принимать жильцы и МСУ

visibility
Первый этап перехода на раздельный сбор мусора стартовал в регионе.

Постановление об этом подписал губернатор области Глеб Никитин. Решение о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы, проживающие в многоквартирных домах, будут принимать самостоятельно на собрании жильцов дома, а в частном секторе – на основе решения органа МСУ.

При переходе на фракционный сбор мусора нижегородцы также смогут оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объёму вывезенных контейнеров, то есть по факту.

Сначала установят жёлтые сетчатые контейнеры для пластика. Их будут закупать как муниципалитеты, так и управляющие компании. На каждом сетчатом контейнере обязательно должна быть табличка с наименованием вида отходов, которые в него можно складывать, графика вывоза отходов и сведения о региональном операторе.

На обустройство контейнерных площадок и закупку для них контейнеров муниципалитетам из областного бюджета в этом году дополнительно выделено около 400 миллионов рублей. Приобретать контейнеры и обустраивать для них площадки могут как собственники жилых помещений, так и юрлица – то есть региональные операторы и управляющие компании.

Также в правительстве области отметили, что с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций – пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области