Экоущерб в садоводческом товариществе оценили в миллиарды

visibility
Крупные штрафы (от 15 до 400 млн рублей) выписаны собственникам земельных участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Родник» в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает nnovgorod.bezformata.com со ссылкой на Владислава Иванова, заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ПФО.

Захламление строительными и иными отходами территории СНТ продолжается несколько лет. В прошлом августе департаментом было принято решение подключиться к решению данного вопроса. Предпринятые меры позволили прекратить дальнейший завоз отходов. Специалистами была установлена площадь земельного участка, на котором несанкционированно размещались ТКО, – 2,2 га. Сумма ущерба составила более 2,8 млрд рублей. Были установлены 38 земельных участков, собственниками большинства из них являются пять физических лиц. В их адрес были направлены претензионные письма с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред.

По словам Владислава Иванова, этот шаг был предпринят осознанно, предполагая бурную реакцию. В соответствии с Земельным кодексом РФ собственники земельных участков обязаны не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв и должны проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения. Спорные ситуации решаются в судебном порядке. Именно так этот вопрос и будет рассматриваться в дальнейшем. Готовятся документы для подачи соответствующих исков.

Напомним, в нашем округе порядка 10 действующих садоводческих товариществ.

Фото из архива редакции