ВМЗ стал лауреатом регионального этапа конкурса «Маршрут года-2018»

account_circle ВР
visibility
Проект предприятия по развитию промышленного туризма отмечен в номинации «Лучший маршрут на действующее производство» Всероссийской туристской премии.

Награждение состоялось 5 октября во время национального туристского форума «Реки России» в Твери.

ВМЗ открыл свои проходные для туристов в начале этого года. Им предложено три уникальных маршрута, посвящённых разным направлениям производства: рождению труб «русского» размера диаметром почти 1,5 метра, железнодорожных колёс и нефтегазопроводных труб – от выплавки стали до готовой продукции. В программу каждого маршрута также входит посещение самой большой в Европе настенной росписи площадью 10 800 квадратных метров на заводской стене.

маршрут-года.jpgЗа три квартала ВМЗ уже посетили 550 человек из разных регионов России, а также из Мексики, Италии, США и Словении.

«Полученная награда ценна для нас. Это значит, что проект развития промышленного туризма ВМЗ востребован, и мы идём правильным курсом. В наших планах разработка новых маршрутов, в том числе для людей с инвалидностью. В этом году мы уже успешно опробовали формат экскурсий на русском жестовом языке. Развитие промышленного туризма позволит повысить потенциал всей Нижегородской области», – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

В ноябре завод с проектом развития промышленного туризма примет участие в общенациональном финале премии «Маршрут года» в Ульяновске.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Конкурс проводится с 2014 года при поддержке Федерального агентства по туризму и Международной выставки «ИНТУРМАРКЕТ». В этом году на конкурс было заявлено 370 проектов из 52 регионов страны. Финалистов регионального этапа определяли в 17 номинациях.

Фото пресс-службы АО «ВМЗ»