В новом отопительном сезоне запустят ещё одну котельную

Речь о той, что строится в посёлке Досчатое. Новая блочно-модульная котельная будет обеспечивать теплом и горячей водой весь микрорайон Приокский.

Пуск в эксплуатацию намечен на ноябрь 2018 года. До этого момента, как и в предыдущие годы, район будет обеспечиваться ресурсом от ДЗМО. Под новую котельную в микрорайоне, конечно, поменяли и сети.

Как прокомментировал Сергей Торгашёв, директор МУП «Выксатеплоэнерго», работы ведутся в рамках инвестиционной программы предприятия. Место строительства котельной – внутри двора, фактически в центре, выбрано не случайно. На данной площадке ещё в советское время планировали разместить тепловой пункт, но он так и не был достроен. А между тем это место оптимально с точки зрения уменьшения потерь и гидравлического режима. Кроме того, если на близлежащем пустыре построят новые дома, их можно будет быстро подключить к системе теплоснабжения.

Но котельная в Досчатом – ещё не точка в инвестиционной программе «Выксатеплоэнерго».

Установка новой блочно-модульной котельной в Досчатом (Выкса, 2018 г.)Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации округа, рассказал, что сейчас готовится проект строительства модульной котельной в микрорайоне Центральном, которая позволит уйти от теплотрассы, подающей тепло с металлургического завода. После запуска новых котельных в микрорайонах города и замены сетей именно здесь находится самое «узкое место» (то есть происходит наибольшее количество потерь и аварий).

Теперь о подготовке к пуску тепла. Она идёт в соответствии с графиком.

«Сейчас специалисты «Выксатеплоэнерго» и управляющих компаний готовят сети и оборудование к отопительному сезону. По графику идёт их промывка. К 15 сентября все эти работы должны быть полностью завершены и начнётся опрессовка», – озвучил планы заместитель главы администрации.

Сроки отопительного сезона зависят от погоды. По нормативу, он должен начаться, когда среднесуточная температура воздуха перестанет превышать +8ºС. По факту и Сергей Торгашёв, и Дмитрий Орлов отметили, что в пуске тепла специалисты будут ориентироваться прежде всего на комфортность жителей.

В первую очередь, напомним, отапливать начинают такие учреждения, как больницы, школы, детские сады.

Фото автора