На Дробмаше планируют создать технопарк

visibility
Два новых технопарка могут появиться в области, а технопарк «Саров» получит новые возможности развития, сообщает пресс-служба правительства области.

Заявки региона получили поддержку экспертной комиссии в предварительном отборе в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Участвовало 48 проектов из 25 регионов РФ. Предварительный отбор прошли 17, в том числе три проекта из нашей области.

Группа ГАЗ планирует создание промышленного технопарка «Электротранспорт» на территории АЗ «ГАЗ», в рамках которого на единой площадке будет производиться линейка инновационного электротранспорта ГАЗ и компонентов для него.

ЗАО «Дробмаш» – создание промышленного технопарка на территории завода «Дробмаш» в Выксе. Здесь планируется развивать производство горно-шахтного оборудования, оборудования для молочных хозяйств, производство специальных контейнеров и печей для газостатирования.

Технопарк «Саров» предусматривает наращивание своих энергетических мощностей. Это позволит развивать новые производства существующих резидентов, а также даст возможность привлечь новые предприятия для размещения в технопарке.

– Общая сумма заявки от области – более 1,7 млрд рублей. Из них около 1 млрд – средства федерального бюджета, около 40 млн – регионального и не менее 647 млн – внебюджетные средства, – отметил губернатор Глеб Никитин. – Каждая заявка очень важна для области и страны в целом. После реализации проекта субъекты малого и среднего предпринимательства получат доступные промышленные площадки, а также необходимое технологическое оборудование. Это даст стимул развитию территорий и ключевых отраслей региональной экономики.

Фото автора