Такое лидерство не радует

account_circle
visibility
Выкса – на втором месте в области по профзаболеваниям.

На заседании межведомственной комиссии по охране труда городского округа первым был рассмотрен вопрос о состоянии профессиональной заболеваемости на выксунских предприятиях. Надо признать, результат не порадовал. В целом по области больше всего случаев профессиональных заболеваний регистрируется в Нижнем Новгороде – 78% от общего количества, а на втором месте Выкса – 5% .

Что выявил Роспотребнадзор, рассказала заместитель начальника территориального отдела Марина Боброва. В 2017 году проверили 19 промышленных объектов с использованием лабораторных и инструментальных методов исследований. Восемь проверок выполнялись согласно утверждённому графику, 11 проводились вне плана.

Одно из основных нарушений – неудовлетворительная организация предварительных и периодических медицинских осмотров, которые помогают предупредить заболевание. Ещё одно: условия труда женщин не соответствуют требованиям санитарных правил. Рабочие плохо обеспечены средствами индивидуальной защиты или вообще их не применяют. Лабораторные исследования выявили повышенный уровень шума и вибрацию, высокое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, недостаточную освещённость, поскольку используется устаревшее оборудование, не совершенствуются технологические процессы, всё это и приводит к заболеваниям. 


Для справки

Какие профзаболевания чаще всего выявляются у выксунцев:

  • первое место занимают болезни органов слуха, 
  • второе – органов дыхания, 
  • третье – опорно-двигательного аппарата и вибрационная болезнь.


В 2017 году по Нижегородской области зарегистрировано 103 случая профессиональной патологии, из них 44 – у женщин (в 2016-м 101 случай, в том числе 46 – у женщин, в 2015 году – 14 и 62 соответственно). Эти данные говорят о том, что удельный вес установленных профзаболеваний у женщин остаётся высоким – 45% от общего числа.

В прошлом году в Выксе поставлено пять предварительных диагнозов хронических профзаболеваний (люди сейчас находятся на дополнительном обследовании в НИИ профпатологии) и пять окончательных. Причём у одного из работников ВМЗ их зарегистрировано два: нейросенсорная тугоухость и бронхиальная астма. В последние три года профзаболевания в нашем округе регистрируются на ВМЗ и в Заводе корпусов. Как отметила Марина Боброва: «Это не говорит о том, что на других предприятиях их нет, а подтверждает, что там работники просто не проходят периодические медосмотры, либо их своевременность и качество оставляют желать лучшего».

Начальник отдела филиала №21 регионального отделения Фонда социального страхования Елена Кутаева пояснила, какие предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний предприятия могут выполнить за счёт страховых отчислений. В прошлом году на эти цели филиалу выделили 28,7 млн рублей, за финансовым обеспечением мер по снижению травматизма на производстве обратились 29 организаций, в том числе ВМЗ, «ВМЗ-Комфорт», «Выксунский хлеб», ЦДР, УМР-10, ДЗМО, агрофирма «Металлург», «Выксаэнерго», «Стоки» и другие. Из них 28 получили разрешение на выделение средств в полном объёме (21,2 млн рублей). 

Только Выксунскому ПАП отказали в возмещении таких расходов из-за просроченной задолженности по уплате страховых взносов. Отсутствие долга по страховым взносам – одно из главных условий финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счёт Фонда.

Какие расходы компенсирует ФСС местным предприятиям: 

  • на санаторно-курортное лечение и проведение обязательных медосмотров работников, занятых на вредном производстве, 
  • на выполнение мероприятий по уменьшению вредных и опасных факторов на рабочих местах,
  • приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты,
  • проведение специальной оценки условий труда,
  • на обучение по охране труда отдельных категорий сотрудников. 

В этом году правила финансового обеспечения предупредительных мер не изменились. Как и раньше, страхователь может направить до 20% суммы страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и пакет документов необходимо предоставить в ФСС до 31 июля. Информацию по подготовке документов можно получить по тел.: 

6-05-96 (отдел страхования профрисков), 
3-50-71 (главный специалист отдела).

Полезно знать

Какие расходы компенсировал ФСС местным предприятиям и организациям?

На санаторно-курортное лечение и проведение обязательных медосмотров работников, занятых на вредном производстве, на выполнение мероприятий по уменьшению вредных и опасных факторов на рабочих местах, приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, проведение специальной оценки условий труда, на обучение по охране труда отдельных категорий сотрудников.

Фото с сайта dniprograd.org