Экспертный совет сделал свой выбор

account_circle
visibility
Выксунский металлургический завод поддержит 31 социальный проект конкурса «ОМК-Партнёрство».

В этом году на него поступило 30 заявок от некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, 35 – от волонтёров-сотрудников ВМЗ. По решению экспертной комиссии завод поддержит 15 проектов организаций, которые получат гранты до 250 тысяч рублей, и 16 волонтёрских, грант каждого составляет 50 тыяч. Общий бюджет конкурса в Нижегородской области – 4 млн рублей.

Победившие проекты направлены на профилактику кибербуллинга, профориентацию молодёжи, поддержку «людей серебряного возраста» и оказание им психологической помощи, организацию досуга детей, подростков и пенсионеров.

Основным направлением пятого юбилейного конкурса стало развитие социального добровольчества. Ресурсные волонтёрские центры, члены Ассоциации волонтёрских центров, которая выступила партнёром, провели для сотрудников ОМК тренинги и научили принципам социального добровольчества и привлечения инвестиций. В  Выксе экспертом стал Андрей Жильцов, директор Нижегородского центра добровольцев.

Второй год подряд к поддержке социальных проектов присоединяется компания «ОМК-ЭкоМеталл», которая входит в ОМК. Она профинансирует реконструкцию беседки-ротонды на центральной аллее городского парка и проект волонтёров «Подтянись к движению» по проведению ремонта в социально-реабилитационном центре «Пеликан».

«Мы благодарим ОМК за возможность поддерживать изменения в регионе, где расположен один из филиалов нашей компании. Мы видим эффективность такого партнёрства – отметила директор по экономике и финансам ООО «МК «ОМК-ЭкоМеталл» Ирина Немировская.

В 2019 году сохранилась специальная номинация для муниципальных учреждений.  От них поступило 20 заявок, экспертный совет отобрал девять. Так, на базе Выксунского бизнес-инкубатора откроется «Школа юного предпринимателя», где старшеклассников обучат основам социального предпринимательства, в ДК им. Лепсе начнёт работу проект «Серебряный возраст» по вовлечению пожилых людей в активную социальную жизнь.

«Очень приятно, что интерес к конкурсу «ОМК-Партнёрство» ежегодно растет. В этом году число заявок от волонтёров и НКО увеличилось на 20 процентов. Значительно повысилось качество проектов и разнообразие социальных проблем, которые они призваны решить. Уверен, что все поддержанные инициативы помогут улучшить жизнь выксунцев», – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

 

Примеры выксунских проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2019 году.

Проекты НКО и муниципальных учреждений

Антибуллинг-профилактика психологического насилия среди подростков

Проект направлен на создание в Выксе системы профилактики кибербуллинга как социального явления, основываясь на взаимодействии «подросток-родители-специалисты». Будет апробирована программа профилактики кибербуллинга, а также привлечено внимание общественности к проблеме травли в Интернете.

Конструктор эффективного наставничества для детей-сирот

Проект направлен на пошаговое внедрение и поддержку программы наставничества с помощью разработанных методических и практических пособий дл кураторов, волонтеров-наствников (в т.ч. из числа сотрудников ВМЗ) и детей-сирот. Будет создан постоянно действующий консультационный центр помощи специалистам и наставникам, проведён форум наставников и конкурс на лучшую практику наставничества.

Проекты волонтеров

«Доброе дело»

(автор: Елена Лизунова)

Помощь малоподвижным пожилым людям и ветеранам, в квартире которых необходим небольшой ремонт. Этот проект направлен на выявление нужд пожилых людей (одиноких, больных, малоподвижных), которые обычно не попадают в фокус внимания волонтеров и социальных служб.

«От сердца к сердцу»

(автор: Оксана Матвеева)

Привлечение внимания к проблемам старшего поколения, ветеранов, живущих в одиночестве. Задача проекта – окружить их заботой и вниманием, оказать всяческую поддержку и помощь, организовать высококачественный отдых с оздоровлением на базе отдыха «Металлург» в рамках программы «Активное долголетие» для пенсионеров/ветеранов завода.

Справка о конкурсе

Объединённая металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнёрство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.