Банковская система выходит из кризиса

account_circle
visibility
В Союзе журналистов Нижегородской области состоялась встреча представителей СМИ с начальником главного управления Банка России по Нижегородской области Станиславом Спицыным и вице-президентом Ассоциации промышленников и предпринимателей области Денисом Лабузой. Участники...

В Союзе журналистов Нижегородской области состоялась встреча представителей СМИ с начальником главного управления Банка России по Нижегородской области Станиславом Спицыным и вице-президентом Ассоциации промышленников и предпринимателей области  Денисом Лабузой. Участники встречи, на которой присутствовала и обозреватель «Выксунского рабочего», получили информацию о роли банков в современной экономике страны и области в частности; результатах их деятельности в условиях кризиса.

Больше ресурсов –
больше стабильности

Банковские ресурсы области – порядка 320 млрд рублей. Они формируются из следующих частей: примерно 45% «принесло» население, 20% – остатки средств клиентов (предприятий) и 15% – собственный капитал банков, др. источники. Как увеличивать ресурсы банков в этой ситуации? Ответ прост: необходимо, чтобы население больше зарабатывало и больше приносило в банки. Это  главное. И, конечно, чтобы предприятия развивались. Собственные средства банка (если он действительно хочет называться банком) должны составлять не менее 80 миллионов рублей. А чтобы быть по-настоящему крепким, необходимо постоянно увеличивать капитал.

Доступ к услугам – для 100% населения
Сегодня около 60 млн населения РФ не имеют доступа к банковским услугам. То есть существуют такие точки, где их просто не предоставляют. Неважно, в какой форме там должен функционировать банк: как самостоятельное учреждение, дополнительный филиал или офис, важно, чтобы был. Клиенту всё равно, главное – возможность получить кредит, совершить другие банковские операции.
   В семи регионах области вообще действует только один какой-нибудь банк. Получается – монополия, а должна быть конкуренция. Население должно иметь выбор: кому из финансово-кредитных учреждений доверить свои средства. Сейчас Центральным банком такая задача решается.

Почему высоки кредитные ставки?
Когда задают вышеназванный вопрос, то представители коммерческих банков, в частности, отвечают, что они заложили в эту цену (ставку) возросшие риски, которые составляют примерно 5–6%. За время кризиса невозврат кредитов в области действительно вырос до 22 миллиардов рублей. Общая сумма кредита – 300 млрд рублей, значит невозврат – 6,8%, ранее он не превышал 1%. Эта сумма не позволяет увеличивать ресурсы банков. Поэтому ЦБ «давит» на банки: добивайтесь, чтобы вам кредиты возвращали, создавайте резервы в случае потерь. Вот банки и страхуются, наращивая «высоту» ставок. По словам С.Ф. Спицына, в 2010 году кредитная ставка планировалась на уровне 5-6% –кризис «отбросил» задуманное. Теперь в планах, что к такой цене кредита банки должны прийти через 10-15 лет.

Подводя итоги
Национальная банковская система в условиях кризиса показала себя достаточно устойчивой, чтобы обеспечить резервы и себя поддержать во время кризиса. Все нижегородские банки живы, рост операций к уровню 2008 года составил 23%. Банки получили прибыли на 20% меньше, чем в прошлом году, возросли и убытки, в основном, из-за несвоевременного возвращения кредитов. Но есть и положительное: ресурсы сохранены, кредитный портфель возрос на 2%. Послекризисные задачи нижегородских финансово-кредитных учреждений – вносить свой вклад в развитие экономики и увеличивать мощность коммерческих банков.