Бюджет: кошелёк или жизнь?

account_circle
visibility
Как сделать городскую власть открытой? Говорить о ней. О чём именно говорить? О том, что больше всего волнует всё и вся. О том, как живёт город, как будет жить. А...

Как сделать городскую власть открытой? Говорить о ней. О чём именно говорить? О том, что больше всего волнует всё и вся. О том, как живёт город, как будет жить. А последнее целиком и полностью зависит от бюджета. Что мы знаем о нём? Знаем, что складывается он из доходной части и расходной, может быть с дефицитом либо профицитом. Случается, что доходы равны расходам, значит бюджет – бездефицитен. Многие расценивают бюджет как кошелёк с деньгами: сколько есть, столько и потратим. На деле же он – социальный инструмент, регулирующий все стороны нашей жизни.
    Заглянем в главный финансовый документ города, принятый буквально перед самым Новым годом депутатами очередного созыва представительного органа власти Выксы. Горожанам он уже знаком по публикациям в «ВР» за 11 и 25 декабря (№№ 97, 101). Как обычно, содержание документа вызвало у них немало вопросов. Постараемся на них ответить.



Почему бюджет такой маленький?

Действительно, почему? Против миллиарда «с копейками» районных городские средства в сумме 161 млн 945 тысяч (как доходы, так и расходы) у некоторых вызывают недоумение. Что можно вообще «сработать» на такую «мелочь»? Особенно, если учесть тот факт, что городу от района в рамках общеизвестного Закона № 131 передано столько полномочий, что только держись!
Глава города Игорь Раев:
   – Вопрос не лишён оснований. Если провести детальный анализ, станет очевидным, что средств требуется на самом деле в разы больше. При самом скромном раскладе сумма эта должна бы достигать 400-420 млн рублей, то есть в два с лишним раза больше, чем имеющаяся. Но нельзя не учесть два момента. Первый: далеко не все муниципальные образования сегодня умеют работать с большими деньгами. Главное не в количестве средств, а в эффективности их использования. Второй: часто забывают о том, что доходная часть бюджета складывается как из собственных денег, так и тех, что поступают нам по федеральным целевым программам. В частности, в текущем году мы вошли в программу, финансируемую из фонда содействия реформированию ЖКХ. Вливания оттуда будут серьёзными. И к нашим 160 млн добавится ещё почти столько же.

Откуда цифра 160?

Бюджет: кошелёк или жизнь?Языком документа: «При расчёте доходной части бюджета за основу был взят прогнозный план социально-экономического развития города Выкса на 2010-й год (по основным бюджетообразующим показателям). Дополнительно использованы данные статистической отчётности за предыдущие годы, сведения налоговых органов о налогооблагаемой базе, начисленных и поступивших суммах налогов в бюджетную систему.
Начальник отдела финансов и бухгалтерского учёта администрации города Елена Королёва:
   – Сумма, зачисляемая в бюджет города по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), установлена в размере 10% от НДФЛ, зачисляемого в бюджет субъекта РФ. В соответствии с расчётами поступление составит 105 млн 630 тысяч рублей.
   Поступление земельного налога планируется на основании данных о кадастровой стоимости земель и намечено в сумме 31 млн 40 тысяч.
  Меньшие суммы поступят по налогу на имущество и сельскохозяйственному, а также из неналоговых источников. К последним относятся доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы от продажи земельных участков и пр.
   Кроме того, неналоговые доходы также поступают и от населения в тех случаях, когда народ тем или иным образом финансово участвует (это явление привыкли называть долевым участием) в реализации работающих на территории Выксы программ. Например, по канализированию частного сектора.

Самим увеличить доходы – реально?

На первый взгляд, город получает то, что ему причитается по закону, и в своих «начинаниях и продолжениях» должен исходить из того, что имеет. Однако упомянутый уже ФЗ № 131 даёт возможность поработать над тем, чтобы самым законным образом увеличить поступления в бюджет.
Глава города Игорь Раев:
   – Возьмём всё тот же налог на имущество физических лиц. В бюджете расчёт по нему составляется с учётом переоценки строений, помещений и сооружений в соответствии с постановлением правительства области. Прогноз налога составил 12 млн 673 тысячи рублей. Вроде бы всё в порядке. Но обратите внимание вот на что. Проживающий в обычной трёхкомнатной квартире в Центральном микрорайоне платит в год налог, допустим, в 1000 рублей. Проживающий где-нибудь на ул. Максима Горького в доме площадью 250 квадратов – 200 рублей. Нормально это? Необходимо поднимать ресурсы, чтобы люди не платили по принципу «кто везёт, того и грузят».
   Ещё момент. Налог на доходы, безусловно, бюджетообразующий показатель. Но и его собираемость в перспективе может быть увеличена. Это реально в том случае, если в городе будут создаваться новые производства и, как следствие, новые рабочие места. Не стоит забывать и о налоге на землю.

Кто земле хозяин?

Бюджет: кошелёк или жизнь?Так и хочется сказать – город! Ан нет. Сколько у нас всего земли «под городом»? Цифра впечатляет – 4 752 гектара. Разгуляться бы, но…
Глава города Игорь Раев:
    – Наша земля работает лишь на 25-30%, поскольку в силу организационных моментов не введена в хозяйственный оборот. Попросту говоря, у части её нет хозяина. Зато есть выход. Следует провести разграничение земель. Начнём с того, что каждое юридическое лицо составит кадастровый план своих земель. Как результат, выделятся так называемые «бесхозные куски», которые перейдут в собственность города. Тогда мы сможем рационально использовать имеющееся с учётом потребностей горожан. В частности, станет более реальным отход от уплотнённой застройки. А в части собственников земли можно использовать опыт Подмосковья по корректировке земельного налога. Законом это допускается.
   Вернёмся к разграничению. Уже принят ряд мер по его осуществлению. В администрации города создаётся геоинформационная система, то есть электронный каталог. Производится сбор данных с их последующей аккумуляцией.
Начальник отдела архитектуры, градостроительства и муниципального имущества администрации города Михаил Чебуханов:
   – Много вопросов вызывает продажа земельных участков. Их выделение строго регламентируется, продажа осуществляется только на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

Самое затратное и ненасытное?

Тут и гадать не надо – конечно, это жилищно-коммунальное хозяйство. Начальник отдела ЖКХ администрации города Владимир Гримберг пояснил:
   – Специалисты провели детальный анализ и подсчитали, что на ЖКХ требуется 280 млн рублей. В эту сумму включались расходы на дальнейшее благоустройство микрорайонов и частного жилого сектора, развитие дорожной сети и многое другое.
   Однако нынешний бюджет такие расходы позволить себе не может, поэтому пришлось «умерить аппетит» – на потребности городского жилищно-коммунального хозяйства отводится 115,192 млн, то есть в два с
лишним раза меньше от потребностей. Поэтому, учитывая реальную ситуацию, были пересмотрены объёмы финансирования отдельных  видов ранее планируемых работ,  заключённые на их выполнение контракты.

Куда же будут направлены средства?
Этот вопрос мы также адресовали Владимиру Яковлевичу.
– Бюджет ЖКХ распределяется по трём основным разделам.
Жилищное хозяйство – 32 млн 89 тыс. рублей. На развитие жилищного строительства – 27,189 миллиона. На поддержку жилищного хозяйства отводится 4,9 млн рублей.

Что собираются поддерживать?

Бюджет: кошелёк или жизнь?На содержание городских общежитий (сегодня его осуществляет муниципальное предприятие «Орион»), запланировано выделить три миллиона. В настоящее время муниципальным жилищным фондом управляет несколько организаций. Требуется координация их работы, дабы она была под контролем, а жители не оставались в экстренной ситуации один на один со случившимся. Поэтому назрела необходимость в формировании в городе единой диспетчерской службы (тел.: 005). Депутаты одобрили данное предложение и на её создание выделяется 800 тысяч.
   На мероприятия по обеспечению пожарной безопасности запланировано 100 тыс. рублей.
   На работы по капитальному ремонту муниципального жилфонда будет выделен один миллион. Конечно, этих денег явно недостаточно, но большего возможности городской казны пока не позволяют.
   Второй раздел финансирования – коммунальное хозяйство. Ему достанется 4,4 млн рублей. Основную часть этих средств – три миллиона решено направить на продолжение строительства канализации в частном секторе: на площади Советской, улице Щербакова и частично улице Ленина.
   На финансирование муниципального предприятия «Городские бани» запланировано 300 тысяч. «Насколько нужен данный объект и целесообразно ли его содержание за счёт городского бюджета – это вопрос для общественного обсуждения, – отметил глава города Игорь Раев. – Существует два мнения на сей счёт. Одно: баню, по примеру других таких же объектов, следует передать в частные руки и освободить городскую казну от затрат на её содержание, а эти средства использовать, например, на строительство спортивных площадок, которых сегодня не хватает, или аптеки. Другое – в городе должна быть муниципальная баня, доступная для жителей с небольшим достатком. Они и являются посетителями, вот только их количество совсем невелико. Предлагаю в дальнейшем эту тему обсудить на страницах газеты».
  На решение вопросов по улучшению качества питьевой воды бюджет готов потратить 1 млн рублей. Эти деньги пойдут на выполнение проектной документации по строительству единого водозабора. Цель конкретна – попасть в федеральную программу, чтобы получить основательную поддержку для реализации программы «Чистая вода». Деньги нужны большие, и городской казне такие расходы попросту «не потянуть». Вот «реанимацию» источников «Чистая вода» готовы сделать – на неё запланированы 100 тысяч. Многие выксунцы начали использовать именно эту воду для приготовления пищи, но «прожили» источники недолго. Какие-то вандалы их исковеркали и не нашлось никого, кто попытался их остановить. Равнодушие – «болезнь», которой, к сожалению, пока ещё страдает наше общество.
   Третий, основной, раздел расходов в ЖКХ – благоустройство. В бюджете на 2010 год на него запланировано 78,7 млн рублей.

На какие цели они будут потрачены?
Владимир Гримберг:
– На оплату электроэнергии, потребляемой для освещения улиц, запланировано семь миллионов. Надо отметить, что в прошлом году эти затраты были вдвое больше. Внедрение мероприятий по энергосбережению позволило сократить их на 2,7 млн. На обслуживание уличного освещения, строительство ЛЭП, замену старых опор отводится 6 млн рублей.
   На нужды дорожного хозяйства будет направлено 35,8 млн рублей, в том числе на содержание дорог – 13,4 млн, их ремонт – 12,3 млн. Не оставлены без внимания и тротуары: на их содержание и ремонт отводится 3,3 млн. На благоустройство микрорайонов выделена небольшая сумма – 4 млн. Это должно позволить поддержать состояние подъездных путей. Но есть предложение не распылять эти деньги, а направить их в какой-то один микрорайон.
   На работы по содержанию дворовых территорий, санитарную очистку, уборку и вывоз мусора запланировано 18,263 млн. Половина этих средств предназначена именно дворовым территориям. Одно огорчает – отношение выксунцев к поддержанию чистоты в городе. Избитая фраза, но точная: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». В этом году на ликвидацию несанкционированных свалок запланировано полмиллиона и столько же – на содержание мест массового отдыха. Продолжится работа по уборке аварийных деревьев, учитывая обращения жителей. На эту работу выделяется 600 тыс. рублей. Такие же суммы заложены на следующие мероприятия: содержание и ремонт светофоров, установку и ремонт дорожных знаков, содержание автопавильонов, устройство пандусов, транспортные расходы на субботниках.

Культура – по остаточному принципу?

Бюджет: кошелёк или жизнь?Увы, это расхожее мнение, знакомое всем. Именно по такому принципу у нас привыкли финансировать культуру. В городском бюджете на текущий год культуре предназначено около восьми с половиной млн рублей. Можно на них что-то сделать?
    Начальник отдела культуры, физической культуры, ГО и ЧС администрации города Галина Ремизова:
   – Конечно. Особенно с учётом того, что всего три года назад культуре предназначалось всего 500 тысяч. Прогресс налицо, но надо учитывать, что из этих восьми миллионов финансируются все городские культурно-массовые мероприятия. Затрат требуют и городские программы. Выделено 400 тысяч рублей на проектно-исследовательскую работу по музею-заповеднику промышленного наследия, который в будущем ляжет в основу историко-культурного «пласта» жизни Выксы. Такая же сумма предназначена на реализацию программы «Выкса Православная». Мероприятия этой программы проводятся на территории города и района уже не первый год, но теперь всё это обретёт более системный характер.
   В нашем ведении и ДК им. Ленина. Теперь им будет заниматься город. Пока на выполнение проектно-сметной документации направлен 1 млн рублей. Строительство ДК будет осуществляться не комплексно, а поэтапно. В данном случае локальная застройка представляется единственно возможным способом ухода от долгостроя.
   Нельзя обойти вниманием и городской парк. Как муниципальное автономное учреждение он существует уже второй год, период его становления прошёл. Значит, средств из городского бюджета он требует меньше. На оплату коммуналки и проведение мероприятий парку выделено около 1 млн 400 тысяч рублей. Ещё одному учреждению культуры, физкультуры и спорта – «Авангард» отпущено 4 млн (по линии культуры). Его функции затрагивают две сферы: культуры (куда входит и библиотечная система) и спорта.

Спорт больших достижений или массовый?

Какому отдаётся прерогатива? Важен и тот, и другой. Смотрим в бюджет. На проектно-сметную документацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Мотмосе выделено 500 тысяч. С местом расположения его уже определились, будет у нас ещё один ФОК. Это, скорее, для серьёзных занятий. А что о так называемом дворовом спорте?
Заместитель начальника культуры, физической культуры, ГО и ЧС администрации города Максим Егрушов:
   – На проведение спортивно-массовых мероприятий предназначено 350 тысяч, на развитие института «дворовый тренер» – 300 тысяч. В прошлом году таких тренеров у нас было шесть, в этом планируется уже восемь. Дети с удовольствием занимаются на спортивных площадках. Строительство, ремонт и содержание их тоже требуют средств, выделено полтора миллиона. Также направлено более пятисот тысяч на заливку кортов, их у нас 13.

Кто поможет предпринимателю?

Отдел развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города. Его руководитель Светлана Суслина:
– На программы и конкурсы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в бюджете, выделено совсем немного средств –
1 млн 150 тысяч рублей. А среди намеченного – конкурсы социально-культурных проектов и «Наша марка» (по принципу «Покупай Нижегородское»), программы поддержки предпринимательства и развития народных промыслов и ремёсел, проект «От идеи до бизнеса», начатый ещё в прошлом году, и возрождение маршрута «Железная роза» (с тем, чтобы позже войти в «Золотое кольцо России» с перспективой развития туристического бизнеса на территории). Ярмарки, выставки – всё это требует средств.
   Не оставлена идея строительства бизнес-инкубатора. На проведение экспертизы по нему выделено 500 тысяч рублей. И вдвое меньшая сумма – на изготовление информационного материала для автобусных остановок.
   В целом ответы на поставленные вопросы получены. Это стало возможным благодаря тому, что специалисты городской администрации и сотрудники редакции «ВР» собрались вместе за «круглым столом».

Татьяна Снегирева, Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой. Коллаж Елены Ижовой