«Деловой Каспий» – деловое сотрудничество

account_circle
visibility
Делегация Нижегородской области приняла участие в 11-м заседании Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат (ТПП) стран Каспийского региона «Деловой Каспий» в г.Реште (провинция Гилян, Иран). Важным моментом для ТПП Нижегородской...

Делегация Нижегородской области приняла участие в 11-м заседании Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат (ТПП) стран Каспийского региона «Деловой Каспий» в г.Реште (провинция Гилян, Иран).
   Важным моментом для ТПП Нижегородской области стало участие членов нижегородской делегации в совместных рабочих совещаниях российских и иранских торгово-промышленных палат, на которых были выработаны общие подходы развития сотрудничества стран прикаспийского региона (России, Ирана, Казахстана, Туркмениста и Азербайджана) по вопросам промышленности, инвестиций, торговли, проведения выставок, таможни, транспорта, а также определены основы сотрудничества ТПП.
   В ходе визита подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Нижегородской области и ТПП провинции Гилян, позволяющее организовывать взаимные бизнес-миссии иранских и нижегородских деловых кругов.
    В целом, по мнению организаторов заседания Совета, период экономического подъёма стран Дальнего Востока неизбежно подходит к концу и их место должны занять более энергообеспеченные страны, в частности, государства прикаспийского региона.
«Деловой Каспий» –  деловое сотрудничество  В ходе обсуждения иранские бизнесмены выделили ряд проблем, препятствующих развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией: отсутствие взаимовыгодных транспортных коридоров, отсутствие крупных совместных компаний, недостаточный уровень информационного взаимодействия, в том числе по имеющимся проектам и тендерам по освоению Каспийского моря.
   Для решения изложенных проблем иранской стороной по инициативе губернатора Гиляна было предложено рассмотреть в октябре 2009 года вопрос о создании Комитета стран прикаспийского региона по совместному инвестированию в проекты в рамках развития сотрудничества в составе руководителей всех ТПП Ирана.

 

 

Пресс-служба ТПП Нижегородской области