Доверили руководство специализированной организации

account_circle
visibility
ООО «Выксунская центральная управляющая компания» пришла в местную жилищно-коммунальную сферу более трёх лет назад. Именно она стала первой из организаций, которая предложила жителям многоэтажек заключить с ней договор на управление...

ООО «Выксунская центральная управляющая компания» пришла в местную жилищно-коммунальную сферу более трёх лет назад. Именно она стала первой из организаций, которая предложила жителям многоэтажек заключить с ней договор на управление домом. Рассказывает генеральный директор ВЦУК Виктор Гетман:

   – В настоящее время у нас заключены такие договоры с 295 домами. Начисление платы населению за жилищно-коммунальные услуги осуществляет расчётно-кассовый центр, с которым у нас также подписан договор. Каждый многоквартирный дом имеет свой лицевой счёт, куда поступают деньги жильцов, которые они платят за содержание, текущий и капитальный ремонты. В функции управляющей компании входит предоставление данных услуг. Для этого мы имеем договоры с девятью обслуживающими организациями. И конечно, наши специалисты контролируют качество их работы, как и куда расходуются средства, выполнение подрядчиком договорных обязательств. Если услуга предоставлена не в полном объёме и ненадлежащего качества, мы вправе снизить её оплату. При выполнении работ по капитальному ремонту подрядчик обязательно несёт определённые гарантийные обязательства. Отслеживаем, как они соблюдаются и в случае необходимости выставляем претензии, требуя произвести внеплановый ремонт уже за его счёт. Например, в этом году предъявили восемь претензий подрядным организациям, производившим капитальный ремонт кровли. Одна из основных задач нашей управляющей компании – контролирующая. Мы заинтересованы, чтобы у жителей домов, доверивших ВЦУК их управление, в квартирах всегда были свет, вода, тепло, поддерживалась чистота на придомовой территории и т.д. Сейчас взяли на себя предоставление таких услуг, как обслуживание внутридомового газового оборудования, проверка вентиляционных каналов и дымоходов.
   Работаем в тесном контакте со старшими по домам. Они, можно сказать, наше связующее звено с жильцами. Все намечаемые на конкретном доме ремонтные работы обязательно согласовываем со старшим, он подписывает акт приёмки. При составлении плана исходим из того, сколько средств на счёте у данного дома имеется.
   У нас есть аварийная служба, работающая круглосуточно и оснащённая спецтехникой.
Не могу не остановиться на такой проблеме, как долги населения за жилищно-коммунальные услуги. У юристов в этом направлении очень много работы, но зачастую предпринимаемые действия не дают результатов. Недавно мы получили доверенность от руководства города и района на выселение злостных неплательщиков в маневренный, менее благоустроенный жилфонд. Возможно, это позволит как-то сдвинуть с места решение проблемы. Первое предупреждение уже вручили должнику.


 

Проект Татьяны Щукиной