Если в коллективе более 100 человек

visibility
С апреля 2010 г. отчётность по страховым взносам в фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) у страхователей со среднесписочной численностью более 100 человек будет приниматься только в электронном виде с...

С апреля 2010 г. отчётность по страховым взносам в фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) у страхователей со среднесписочной численностью более 100 человек будет приниматься только в электронном виде с электронной цифровой подписью (ЭЦП).
   За разъяснениями обратились к заместителю директора филиала №21 государственного учреждения Нижегородского регионального отделения фонда социального страхования Наталье Чудновой.


– Почему изменилась форма подачи отчётности в ФСС?
– Это произошло в связи с вступлением в силу Закона 212 ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд социального страхования, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования». В соответствии с этим законом и выпущен приказ ФСС РФ от 12.02.2010 г. №19 «О внедрении защищённого обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования».
– Наталья Николаевна, что необходимо страхователю, чтобы представить расчёт в фонд в электронном виде с применением ЭЦП?
– Для этого необходимо иметь:

  •  доступ в Интернет;
  • сертификат ключа ЭЦП;
  • средство криптографической защиты информации (СКЗИ).

– Каким образом приобретается СКЗИ?
– Оно приобретается страхователем самостоятельно и должно быть сертифицировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
– А где изготавливается сертификат ключа электронной цифровой подписи?
– Сертификаты изготавливаются в удостоверяющих центрах (УЦ), которые должны пройти процедуру кросс-сертификации с удостоверяющим центром фонда либо с удостоверяющим центром, имеющим доверительные отношения с УЦ фонда (ДУЦ).
– Скажите, каков порядок подготовки и сдачи отчётности в фонд в электронном виде?
– Ответ на вопрос можно найти на сайтах: www.fss.nnov.ru, www.fss.ru и на http://fz122.fss.ru
– А какие пособия выплачиваются за счёт страховых взносов в ФСС РФ?
– За счёт страховых взносов в ФСС РФ по социальному страхованию в связи с материнством и детством выплачиваются пособия:
1. По временной нетрудоспособности.
2. По беременности и родам.
3. При рождении ребёнка.
4. Работающим женщинам, вставшим на учёт
в ранние сроки беременности.
5. На период отпуска по уходу за ребёнком до
полутора лет.
6. На погребение.
Срок сдачи отчётности по форме 4 ФСС за первый квартал 2010 года – до 15 апреля 2010 г.