Этого события ждали почти пять лет

account_circle
visibility
Во вторник 15 декабря Ростехнадзор дал разрешение на выполнение пуско-наладочных работ в котельной на улице Нахимова, НТЭК – на её газоснабжение. Этому событию предшествовали пять лет реконструкции. О её необходимости...

Во вторник 15 декабря Ростехнадзор дал разрешение на выполнение пуско-наладочных работ в котельной на улице Нахимова, НТЭК – на её газоснабжение. Этому событию предшествовали пять лет реконструкции. О её необходимости специалисты говорили давно. В 2004 году была подготовлена проектно-сметная документация на выполнение строительно-монтажных работ. В 2005-ом к ним приступили. Генподрядчиком выбрали ООО «Поволжье НН» под руководством В.А. Черёмина. Он и оказал помощь администрации района в получении первого кредита на реконструкцию котельной. Позже финансовые трудности заставляли несколько раз приостанавливать ход работ, потому она так затянулась. А объект действительно дорогостоящий – в целом на него затрачено более 60 млн рублей, из них почти 50 млн – на реконструкцию самой котельной и около 12 млн – на тепловые сети.

Первым этапом стал полный демонтаж старого оборудования. Теперь здесь установлено восемь водогрейных жаротрубных котлов, каждый мощностью 2,5 МВт. Их изготовили на Борисоглебском машиностроительном заводе. Кроме того, в котельной используется различное энергосберегающее оборудование, в том числе насосы с частотным приводом.
    Главная цель реконструкции – уйти от покупки тепла у ОАО «Дробмаш» и улучшить качество теплоснабжения жилфонда в данной части города, а это более 50 многоквартирных домов, то есть почти 4700 абонентов. В перспективе планируется весь жилищный фонд, расположенный на территории в границах улиц Красные зори, Белякова, Пушкина, обеспечивать теплом и горячей водой от данной котельной. Нынешние её мощности позволяют это сделать при условии, что будет выполнена и реконструкция всех тепловых сетей. Сегодня схема теплоснабжения этого района включает сети, идущие от трёх котельных: № 20, на улице Нахимова и ОАО «Дробмаш».
    Как отметил первый заместитель главы районной администрации В.Н. Пономарёв, 15 декабря произошло значимое событие, которого долго ждали. В том, что реконструкция котельной была всё-таки завершена, большая заслуга многих должностных лиц и специалистов. В первую очередь – главы администрации района А.С. Соколова, который настойчиво «пробивал» финансирование реконструкции объекта. Активную поддержку оказывали заместитель губернатора области В.А. Лебедев, министр ЖКХ и ТЭК В.В. Ульянов. Большую работу провели специалисты Выксунского территориального отдела Рос-технадзора под руководством С.Н. Симонова. Свою лепту внесли и работники межрайонной эксплуатационной газовой службы, которой руководит А.Н. Тигаев. В общем, все старались приложить максимум усилий, чтобы начатое несколько лет назад дело было успешно завершено. Тепло уже поступает в дома, но этот процесс должен проходить поэтапно. Пуск в эксплуатацию данной котельной решает серьёзные проблемы в части более качественного обеспечения выксунцев коммунальными услугами: тепло- и горячим водоснабжением. Для этого в своё время и решились на её реконструкцию, понимая сложность поставленной задачи.
    Однако реконструкция котельной – только часть намеченных планов по совершенствованию городской системы теплоснабжения. Работа будет продолжаться, так как требуется и реконструкция сетей. Этот серьёзный вопрос за один год не решить, поскольку нужны большие средства.

Татьяна Щукина. Фото Ксении Абдулхаковой