«Голубое» топливо – в каждый посёлок

account_circle
visibility
С каждым годом в нашем районе уменьшается количество негазифицированного жилья. Значит, улучшаются бытовые условия выксунцев, так как «голубое» топливо избавляет от необходимости заготавливать на зиму дрова или уголь, что весьма...

С каждым годом в нашем районе уменьшается количество негазифицированного жилья. Значит, улучшаются бытовые условия выксунцев, так как «голубое» топливо избавляет от необходимости заготавливать на зиму дрова или уголь, что весьма проблематично, особенно для людей преклонного возраста. О том, что входит в программу газификации на текущий год, мы попросили рассказать заведующую сектором по газовому обеспечению управления ЖКХ администрации района Нину Ильиничну Езерскую.

– Наметили многое, но всё будет зависеть от финансирования. В прошлом году было построено более 25,6 тыс. п.м газопроводов высокого и низкого давления. Часть сдали в экс-плуатацию в ноябре-декабре 2008 года. Сейчас продолжаются работы по подключению к этим сетям потребителей. В частности, в п.Шиморское на улицах Спортивной, Ленина, Калинина и Садовой, а также в микрорайоне Школьном, где строится жильё для молодых специалистов, этот процесс почти завершён.
    Газификацией в посёлке занимались ООО «Люкс» и «Полимермонтажстрой».
   В Досчатом были проложены сети низкого давления для обеспечения газом индивидуальных домов, строящихся по целевой программе «Молодой семье – доступное жильё» на улицах Харитошкина и Окской. В апреле-мае этого года подключили тех потребителей, которые были готовы к этому. Кроме того, ещё в 2008-м построили распределительный газопровод на проспекте Октября, на улице Орджоникидзе и в переулке Орджоникидзе.
   В Борковке газифицировали дома на улицах Новая Слобода и Лесной.
   Специалисты ООО «Монтажгазстрой» построили сети высокого и низкого давления к таунхаусам в микрорайоне Молодёжном-2. Первую очередь домов уже подключили.
    Очень серьёзный объект – Проволочное, более 400 домовладений. В прошлом году были проложены межпоселковый газопровод высокого давления (1,2 Мпа) и распределительные сети. В настоящее время половина посёлка уже пользуется газом.
    У нас также сделано много проектной документации для дальнейшей газификации района.
   В частности, для Нижней Вереи. Частично готова и прошла экспертизу проектно-сметная документация на строительство сетей в Виле. Посёлок большой и работы по его газоснабжению разбиты на три этапа, каждый включает обеспечение «голубым» топливом более 400 домовладений.
Кроме того, сделаны проекты для продолжения газификации домов на улице Н.Андреевой в Шиморском. Прошла согласование документация для газификации домов на улицах Нагорной в Досчатом, Гагарина и Терешковой в Грязной. Сейчас на Лесозаводе строятся частные жилые дома, к ним также надо подводить газ. Но средств в бюджете не хватает, поэтому рассматриваем варианты возможной финансовой поддержки со стороны жителей. Без этого нам намеченные планы просто не осилить. Следует отметить, что многие из застройщиков с пониманием относятся к такому предложению.

Татьяна Морозова. Фото Ольги Симоновой