Гранты – молодым учёным

account_circle
visibility
На базе Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора прошло расширенное совещание по вопросам разработки и внедрения новых технологий в производственную базу области. В настоящее время в Нижегородском бизнес-инкубаторе работает 12 инновационных компаний, реализующих...

На базе Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора прошло расширенное совещание по вопросам разработки и внедрения новых технологий в производственную базу области.
   В настоящее время в Нижегородском бизнес-инкубаторе работает 12 инновационных компаний, реализующих проекты в сферах радиоэлектроники и IT-технологий. Статус резидентов даёт им льготные условия аренды помещений, офисной и оргтехники, консультационную и юридическую поддержку.
   Как отметила в ходе совещания заместитель председателя ЗС НО Ольга Сысоева, инновационная деятельность является бизнесом с достаточно высокой степенью риска. Не всегда можно говорить о гарантированном результате, но то, что доходит до стадии коммерциализации и промышленного внедрения, даёт значительный экономический эффект. Для поддержки таких перспективных проектов и создаются бизнес-инкубаторы и технопарки.
   Проект областного бюджета на 2010 год предусматривает целевые гранты для молодых нижегородских учёных в размере 5 млн рублей. По сравнению с текущим годом эта сумма увеличена в несколько раз. Существует возможность привлечения для этих целей и средств федерального бюджета.
  Отмечено, что одной из проблем для молодых бизнесменов остаётся процедура оформления проектов на грант и заявок на получение офисных помещений в бизнес-инкубаторе. Сейчас она занимает более трёх месяцев, но в ближайшее время будет существенно упрощена.
 

рина Никулина