Индустриальные парки для работы нижегородцев

visibility
Здесь создадут не менее 10 тысяч рабочих мест.

С целью развития инновационных производств в регионе формируется сеть индустриальных парков. Один из них работает в Заволжье на площадке «Заволжского моторного завода», где уже открылись 12 заводов-резидентов. В ближайшее время такие «парки» появятся в Володарском, Городецком, Лысковском и других районах.

Известно, что промышленные предприятия дают работу каждому четвёртому жителю области. Именно они составляют основу экономики нашего региона и являются основой благосостояния нижегородцев. Ведь ни для кого не секрет, что вслед за производством растут и заработные платы.

Замечено, что быстрее всего они увеличиваются там, где применяются новые технологии. Вот поэтому и важно повышать инновационную и импортозамещающую составляющую в работе региональной промышленности. Об этом шла речь на недавнем заседании Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП). Оказывается, прирост промышленности в 7,2% вывел наш регион на второе место в ПФО, а в ряде оборонных отраслей обеспечил крепкое лидерство.

– Нижегородские предприятия производят 75% всех российских автобусов, 42% грузовых автомобилей, 18% стальных труб, 13% этилена, – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов. Однако останавливаться на достигнутом нельзя – нужно двигаться дальше. Об этом на заседании с промышленниками заявил глава региона Валерий Шанцев, напомнив о поставленной президентом России задаче создания комфортной среды для инноваций.

Фото с сайта www.pro-standart.com