Инвестиции помогают расти

visibility
Прирост промышленного производства в Нижегородской области по итогам 10 месяцев 2016 года составил 4,1%, что почти в 14 раз превышает среднероссийский показатель. Об этом свидетельствуют данные Росстата. По информации ведомства, в среднем по России промпроизводство за этот период выросло на 0,3%.

«Мы рассчитываем, что эти темпы роста  в регионе сохранятся до конца года. Вместе с тем мы понимаем, что стратегия развития области требует ежегодного прироста промышленности в 4-5%, то есть мы немного не дотягиваем», – сообщил губернатор Валерий Шанцев.

Сейчас идёт активная работа над развитием инвестиционных проектов, которые обеспечат прирост промышленности, в том числе по импортозамещению. Кроме того, развитие промпроизводства позволяет привлекать дополнительные налоговые поступления в бюджет, чтобы активнее реализовывать многочисленные областные социальные программы.

Ранее Валерий Шанцев дал поручение о создании сети индустриальных парков в регионе.

Как пояснил заместитель губернатора Евгений Люлин, «индустриальный парк – это территория, где есть всё необходимое для быстрого запуска производства».

Создание подобных территорий – одно из самых перспективных направлений, которое позволит дополнительно привлечь в экономику региона 300-400 млрд рублей инвестиций ежегодно.