К детскому питанию с должным пониманием

visibility
Непростая экономическая ситуация в стране коснулась не только промышленности. Её последствия в новом учебном году отразятся, к сожалению, и на организации школьного питания. Кризис, как говорится, «наехал» на автозаводы и...

Непростая экономическая ситуация в стране коснулась не только промышленности. Её последствия в новом учебном году отразятся, к сожалению, и на организации школьного питания. Кризис, как говорится, «наехал» на автозаводы и «подрулил» к пищеблокам общеобразовательных учреждений. Но насколько вплотную и надолго ли?
   В прошедшем учебном году 3700 школьников Выксунского района получали бесплатное питание за счёт средств местного бюджета. В их числе – учащиеся начального звена. Кстати, в Нижегородской области такие льготы были предоставлены только в нашем районе и г. Сарове.
   В новом учебном году на эти цели понадобится 12 млн рублей. Представителями администрации, управления образования района рассматривались различные варианты организации бесплатного школьного питания, но финансовых возможностей для этого не найдено. Завтраки (обеды) платные, как и во всех районах области: от 25 до 35 рублей.
   Остро стоит вопрос о школьном питании детей из малообеспеченных и многодетных семей. Они (по линии соцзащиты) ежемесячно получают для этого пособие на каждого ребёнка школьного возраста (на всё время учёбы) – 491 и 540 рублей соответственно. В новом учебном году такие пособия будут получать 1058 школьников. Но далеко не во всех семьях выделяемые средства идут по прямому назначению, проще говоря, детям денег на школьные завтраки родители не выдают. Понятно, что назрела необходимость на первых же собраниях в новом учебном году вести разъяснительную работу среди родителей по данному вопросу и брать на особый контроль питание учащихся из вышеназванных семей.
   Но подавляющему большинству пап и мам вовсе не безразлично здоровье своих чад: деньги на завтраки (обеды) детям выдаются. Опять же вопрос: все ли идут по своему прямому назначению? Нет, конечно. Кто-то тратит их на «нужды» насущные (эта проблема отдельная, воспитательного, нравственного характера, решать её всему обществу), а кому-то просто не нравится качество пищи, небогатый ассортимент в школьной столовой, а зачастую временные рамки её работы не позволяют ребятам (особенно старшеклассникам в силу занятости) спокойно пообедать. Планируется привлечь к организации питания в общеобразовательных учреждениях наряду с «Выкса-Опт» и другие предприятия общепита Выксы. У детей в таком случае появится возможность выбора в соответствии со своими финансовыми средствами и временем. Они имеют право решать, что и когда им покушать.
   На 2009-2010 учебный год пищеблоки есть почти во всех школах Выксы. Готов проект столовой в школе №10, он сейчас проходит экспертизу. В летний период во многих пищеблоках проводился ремонт. Они подготовлены к работе и, как и повара, ждут детей. Остаётся надеяться, что проект «Льготное питание» всё-таки продолжит своё действие в Выксунском районе.