Как стать хозяином

visibility
Именно так и получилось у Татьяны Лухновой. Но к своему нынешнему статусу – главы крестьянско-фермерского хозяйства – она шла довольно долго, хотя судьба словно подавала ей знаки: двигайся в этом...

Именно так и получилось у Татьяны Лухновой. Но к своему нынешнему статусу – главы крестьянско-фермерского хозяйства – она шла довольно долго, хотя судьба словно подавала ей знаки: двигайся в этом направлении. А дело обстояло следующим образом.

Что было
В 1980 году Татьяна закончила Горьковский сельскохозяйственный институт (сейчас – академия) по специальности «бухгалтерский учёт». Почему именно сельскохозяйственный вуз? Да ведь здесь учились её дед, бабушка, родители – словом, продолжила династию. (К сведению: её муж, сын также закончили вышеназванное учебное заведение, может, судьба?).
   Пятнадцать лет проработала на Выксунском свинокомплексе бухгалтером, по ряду причин вынуждена была уйти. Затем – аудиторство, трудилась опять же по специальности в строящейся гостинице «Баташёв». Когда началась ре-структуризация, уволилась по сокращению штатов.
   Татьяна пошла вставать на учёт в Центр занятости населения. Одолевало волнение, но надеялась, что работу найдёт – профессиональный послужной список у неё хороший, опыт имеется. К тому же встретила в ЦЗН, по её словам, «золотых» людей, очень доброжелательных, внимательных, отзывчивых специалистов, искренне желающих помочь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в кризисное время. Это Т.П. Глотова, И. В. Мокеева и, конечно, директор Центра В.В. Иванов. Именно они поняли, насколько Татьяна Владимировна ответственный человек, профессионально подготовленный.

Что предложили
Рассказали о возможности стать участником областной программы поддержки безработных, то есть открыть собственное дело. Государство на это выделяет 58 800 рублей. Женщина долго не раздумывала, согласилась, решила, что бизнес будет иметь отношение к сельскому хозяйству. А с чем же иным ей, потомственному аграрию, связывать свою дальнейшую жизнь? И тут судьба улыбнулась Татьяне Владимировне: с 2010 года в программе появилось нововведение – сумма государственной поддержки удваивается, если будущий бизнесмен предоставит работу на своём открывающемся предприятии ещё одному гражданину, состоящему на учёте в ЦЗН. Подходящая кандидатура нашлась – молодая женщина Ольга, закончившая университет им.Лобачевского по специальности «менеджер». У неё – маленький сын, такая работа «на дому» для неё была очень даже подходящей.

Что стало
Сказано – сделано. Будущий глава фермерского хозяйства Т.Лухнова оформила все необходимые документы, получила средства и стала выращивать кроликов. Почему решила заняться именно их разведением? Татьяна Владимировна обосновывает причины следующими доводами (предварительно прочитав множество литературы, проконсультировавшись со специалистами, словом, взвесив все «за» и «против»).
   Во-первых, крольчатина – это и лечебное, и диетическое мясо, которое можно использовать в пищу всем без исключения – маленьким детям, беременным женщинам, пожилым и больным людям. В нём малое количество жира и минимальное – холестерина. Оно прекрасно усваивается организмом, богато различными полезными элементами. Во-вторых, в Выксунском районе кролиководство не особенно развито. В-третьих, кролики быстро размножаются и растут. За 120 дней откармливания каждая особь достигает бройлерного веса – до 4,5 кг.
   Где и как их содержать? С первым проблем не было, у Лухновых собственный дом, участок, место есть. Со вторым сложнее. Если изготовить самодельные, примитивные клетки, то возникает множество вопросов по уборке, поддержанию тепла в холодный период, кормлению-поению, наконец. Помощница Ольга съездила на обучение в Дальнеконстантиновский район, на знаменитую кролиководческую ферму «Румстиха». Мясо здешних зверушек (единственное в области) отмечено логотипом листка с каплей воды, что означает – без искусственных компонентов и ГМО.
   Узнала о технологиях содержания и кормления. Помещения для кроликов оборудованы вентиляцией, подогревом для воды и для самок (чтобы зимой, в период окрола, им не было холодно), поддонами, позволяющими содержать полы клеток в чистоте. Всё вышеназванное есть сейчас и в хозяйстве Лухновых, равно как и качественный комбикорм из Павлова (выксунский корм зверьки есть отказались), сено. Управление сельского хозяйства нашего района организовало для кролиководов поездку в Касимов, где они также познакомились с опытом разведения животных.

Чем сердце успокоится
Всё получилось легко и быстро? Да нет, нужно было учесть мельчайшие детали, проявить крестьянскую хватку, сноровку, суметь «выкрутиться» в ситуации, когда каждая приобретённая клетка обходилась почти как золотая – в 20 000 рублей.
   Но пока получается, всё под контролем, белые и серебристые кролики породы «великан» вольготно чувствуют себя в «комфортабельных» жилищах, их приплод намечается в сентябре. А Лухновы тщательно ухаживают за ними, очень берегут (когда приехали к Татьяне, она предупредила: тех, кто кашляет, чихает, к клеткам не подпустит). Ждут и надеются к концу 2010 года получить около тонны мяса.
   Удачи вам, хозяева!

Опытом Выксунского центра занятости населения по реализации областной программы поддержки безработных (в частности, предоставлением возможности открыть собственное дело) заинтересовались журналисты из газеты «Земля Нижегородская». Они приехали к Татьяне, увидели всё, что их интересовало. Материал о выксунском крестьянско-фермерском хозяйстве читайте в одном из ближайших номеров областной газеты.

Лидия Козоедова. Фото автора