Каково быть старшим?

account_circle
visibility
Постановлением городской думы от 13.04.2006 года было утверждено Положение о старшем по дому, старшем по подъезду многоквартирного жилого дома, старшем по микрорайону г. Выкса. Согласно этому документу, старший по дому...

   Постановлением городской думы от 13.04.2006 года было утверждено Положение о старшем по дому, старшем по подъезду многоквартирного жилого дома, старшем по микрорайону г. Выкса. Согласно этому документу, старший по дому избирается на общем собрании жильцов простым большинством голосов сроком на 5 лет. Избранным может быть любой житель дома, достигший 16-летнего возраста. Собрание может организовать инициативная группа жильцов. Причём, она обязана не менее чем за две недели известить остальных жителей дома о дате, месте и времени его проведения.
   Чтобы собрание считалось правомочным принимать решения, на нём должно присутствовать не менее половины совершеннолетних жителей дома. С правом совещательного голоса в нём могут принимать участие представители жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления.
   Протокол составляется в трёх экземплярах, один должен быть направлен в городскую администрацию, второй – в обслуживающую организацию ЖКХ, третий хранится у старшего по дому.
   У него широкий круг прав и обязанностей. В частности, старший по дому может обращаться по вопросам, затрагивающим интересы жильцов, в различные организации и учреждения, органы местного самоуправления. Он вправе получать в жилищно-эксплуатационном предприятии или управляющей компании полную информацию по платежам за техническое обслуживание дома и за коммунальные услуги и доводить её до сведения всех жильцов дома. Также старший может участвовать в совещаниях в ЖКХ при обсуждении планов работ, связанных с эксплуатацией дома, согласовывать сроки его текущего ремонта и осуществлять контроль за расходованием финансовых средств на содержание и ремонт дома, за использованием общедомового имущества, за уборкой подъездов и придомовой территории, подписывать акты приёмки ремонтных работ, произведённых в доме, и т.д.
   Кроме того, он обязан организовывать жителей на субботники, рассматривать в пределах своих полномочий заявления и предложения жильцов и передавать их в соответствующие инстанции, отчитываться перед общим собранием о работе и расходовании скооперированных средств и т.д. В общем, эта общественная работа предполагает активную жизненную позицию человека.
   Именно к таким людям относится В.И. Долженко. Он является старшим по дому № 6 «а» в микрорайоне Центральный с сентября 2006 года. Тогда на общем собрании жильцы решили доверить управление домом ООО «ВЦУК» и делегировали свои права по заключению соответствующего договора Валентину Ивановичу. Так, каково это – быть старшим?
   – Ответственность немалая, поскольку соседи по дому доверили тебе представлять их интересы в управляющей компании, жилищно-коммунальных структурах администраций города и района. Выбранная форма управления домом дала нам возможность аккумулировать деньги, которые платим за содержание и ремонт, на своём расчётном счёте. Это позволило, например, установить новые металлические двери с домофонами, в подъездах – хорошие светильники, заменить на пластиковые канализационные трубы, над одним из подъездов обновить кровлю.
   На оставшиеся деньги решили сделать козырьки над подъездами. В вашей газете прочитал объявление фирмы, которая такую работу выполняет. Съездили, познакомились с их продукцией, расценками. Всё нас устроило. Пошёл в управляющую компанию и настоял, чтобы именно с этим подрядчиком она заключила договор на установку козырьков. И знаете, очень хорошо сделали.
   В доме у нас 108 квартир, за год собираем солидную сумму на ремонт, и хочется, чтобы деньги с пользой расходовались, поэтому приходится всё контролировать. Например, подрядная организация начала ремонт подъезда зимой, разве это дело?! Остановил. Но ремонт обязательно сделаем. А в будущем хотелось бы установить узлы учёта потребления коммунальных услуг в каждом подъезде.
   – Ваш дом был победителем в конкурсах по благоустройству «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучший подъезд»…
   – Это общая заслуга всех активных жильцов, которым не безразлично, как выглядит дворовая территория, подъезды. Поэтому у нас около дома и на окнах в подъездах растут такие замечательные цветы. Я признателен всем жильцам, принимающим активное участие в работах, которые организуем, чтобы на нашей придомовой территории было чисто и красиво.

Проект Татьяны Щукиной