Коммунальные страсти

visibility
Ссоры, скандалы на бытовой почве… Их зачастую нелегко погасить в одной семье. А если «семья» состоит из нескольких десятков человек, то ситуация накаляется до предела, и последствия могут быть самые...

Ссоры, скандалы на бытовой почве…
Их зачастую нелегко погасить в одной семье. А если «семья» состоит из нескольких десятков человек, то ситуация накаляется до предела, и последствия могут быть самые непредсказуемые. Жильцы общежития №1, что находится в микрорайоне Гоголя, доведённые до отчаяния, обратились с письмом в нашу газету.

Кошмары дневные и ночные
   – Хотим рассказать о нашем существовании в стенах общежития. Именно существовании, а не проживании. Здесь редкая ночь выдаётся спокойной и едва можно выспаться. Постоянные пьянки, драки, разборки между бомжами и алкоголиками не имеют конца. Дети часто по ночам бывают напуганы, а утром мы должны, не выспавшись, идти на работу, занятия. На почти еженощные вызовы представители милиции не всегда приезжают, а если и появляются, то спустя 2-3 часа после происшествия. Причиной беспорядков являются граждане, годами нигде не работающие, а значит и не платящие за коммунальные услуги, свет. А законопослушная семья из трёх человек, проживающая в двенадцатиметровой комнате, вынуждена платить «коммуналку» за себя и «за того парня». Например, за февраль за коммунальные услуги пришёл счёт в 1340 рублей, за газ – 180 рублей, за свет – более 600 рублей. Почему такая большая сумма? Так ведь электросчётчик один на всё общежитие, вот и «достаются» киловатты платёже-способным жильцам.
   Должники, к тому же, вечно голодные, воруют продукты питания на общественных кухнях. Были случаи, когда из кипящих в кастрюлях бульонов утаскивали мясо, из сушилок чистое бельё пропадало… В общежитии ночуют люди, приходящие, в прямом смысле слова, с улицы, шарящие там по мусорным контейнерам. Они находят приют в комнатах своих «друзей», создают антисанитарные условия, и уже несколько месяцев жители страдают от нашествия клопов…».
Кому живётся весело, вольготно…
   Письмо очень длинное, видно, что у людей в душе здорово «накипело»! Нужно сказать, что с этими проблемами они обращались в администрации района, города. В декабре 2008 г. было принято решение о наведении порядка в общежитии №1, а именно: проработать вопросы организации охранной службы, пропускного режима, ликвидации задолженности, начать процедуру выселения злостных неплательщиков и лиц, не прописанных в общежитии. Но, увы…
   Ситуация накалилась ещё и тем, что по программе «Жильё сиротам» здесь год назад поселены выпускники ПУ №35. Они, по словам обратившихся в редакцию, часто находятся в состоянии наркотического опьянения в коридоре, туалете и т.д. В таком «кураже» их положено отправлять в наркологический диспансер, что и пытались сделать жильцы. Но, увы, пребывание там платное, молодые люди не в состоянии «выложить» энную сумму. Их штрафовали, но всё равно без толку. Получается, что некоторые граждане свободно употребляют наркотики, и им это сходит с рук! Более того, по ночам они с друзьями слушают громкую музыку, танцуют, кричат, зачастую ведут себя неадекватно.
   Естественно, живущим с ними по соседству страшно за своих детей, себя. Наконец, за имущество в комнатах, в которые легко проникнуть, ведь железные двери по противопожарным правилам ставить в таких помещениях запрещено. Обидно и оплачивать долги (за свет) за злостных неплательщиков, о которых говорилось выше.
Лёд тронулся? Ждём!
   В мае текущего года жильцы обратились в городскую прокуратуру. Пришёл ответ: «В ходе разрешения данного заявления прокурором дано поручение начальнику ОВД по Выксунскому району организовать проверку соблюдения жильцами паспортного режима, истребованы сведения о должниках. После получения информации в полном объёме прокурором будут приняты адекватные меры». Жильцы немного воспрянули духом. В июне состоялось общее собрание, где представителем управления образования было разъяснено, что сейчас в суде решается вопрос о переселении сирот из общежития. Заострено внимание и на других важных проблемах: проживании в его стенах больных туберкулёзом и установлении в каждой комнате электросчётчиков. Только вот за чей счёт они будут установлены? Директор управляющей компании «Строй- Индустрия» В.И. Ивашкин разъяснил, что согласно ст. 158 ч.1 Жилищного кодекса, если комната приватизирована, то все виды работ производятся за счёт собственников помещений; если нет, то балансосодержащей организации.
   Положение осложнилось ещё и тем, что с марта текущего года общежитие изменило статус – стало называться «жилой дом социального использования». Финансирование, по словам руководителя МУП «Орион» И.В. Зуевой, в чьём ведении находится бывшее общежитие, «Ориону» сокращено почти вдвое.
   А многолетних долгов у жилого дома – 1 млн 202 тысячи. Кто будет платить? Навряд ли их можно взыскать с неработающих (годами) некоторых обитателей. Они, как говорят в этом случае, «неплатёжеспособны». Так что же, получается замкнутый круг? Выселить их некуда или нельзя, но почему из-за них должны страдать законопослушные граждане, чьи условия проживания недопустимы для цивилизованного общества, а для них и детей стали просто невыносимыми?