Копи на старость смолоду

account_circle
visibility
Начиная с 1 января 2009 года россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию при финансовой поддержке государства. В стране второй год действует специальная программа «Копи на пенсию смолоду»: часть взносов...

Начиная с 1 января 2009 года россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию при финансовой поддержке государства. В стране второй год действует специальная программа «Копи на пенсию смолоду»: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую – государство. Но, как выяснилось, у наших читателей достаточно вопросов, связанных с формированием пенсионных накоплений. За разъяснением мы обратились к начальнику отдела ПУ, АСВ, ВС, ВЗ управления Пенсионного фонда РФ по Выксунскому району Елене Володиной.

– Кто, с какого возраста может стать участником программы?
– В ней могут участвовать все россияне без ограничения, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).
– Что нужно для того, чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии?
– Необходимо написать заявление в Пенсионный фонд РФ. Заявление можно подать лично, обратившись в управление ПФ по месту жительства, либо через своего работодателя. Если Вы решили подавать заявление лично, то необходимо представить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Управление Пенсионного фонда по Выксунскому району находится по адресу: г.Выкса, ул. Красные зори, д.12; контактные телефоны: 3-23-04, 3-10-98, 3-35-46.
– Елена Юрьевна, что говорит статистика: программа нашла поддержку среди россиян?
– В программе государственного софинансирования пенсии уже участвуют более 2,43 млн граждан РФ. В прошлом году они перечислили более 2,5 млрд рублей дополнительных страховых взносов. Участниками программы стали 70 с лишним тысяч жителей Нижегородской области, из них 1635 выксунцев. Около 70 миллионов рублей нижегородцы перечислили на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе более 4 миллионов дополнительных взносов поступило от жителей Выксунского района. Наш район стал первым по области по объёму таких поступлений.
– Каков срок действия этой программы?
– Стать её участником можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления гражданина в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты им первого взноса в рамках данной программы. Каждый её участник вправе сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для него время. Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии 2000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги: на Ваш индивидуальный пенсионный счёт будет перечислена такая же сумма, но не более 12000 рублей в год. Если ваш дополнительный взнос на накопительную часть своей пенсии составляет менее 2000 рублей в год, то государство не осуществляет софинансирование вашей пенсии.
– Граждане, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, могут участвовать в вышеназванной программе?
– Да. В ней предусмотрены особые условия для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объём государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не может превышать 48000 рублей в год. Например, перечислив 12000 рублей в год на накопительную часть пенсии, с учётом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60000 рублей.
– Если участник программы не дожил до пенсии, кто получит то, что он накопил на пенсионном счёте?
– В этом случае средства, накопленные в рамках указанной программы, наследуются правопреемниками. Причём они смогут получить не только деньги, перечисленные самим завещателем, но и взносы работодателя и средства государственного софинансирования, а также доход, полученный от инвестирования накопительной части пенсии. За выплатой пенсионных накоплений необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Наследуемая сумма пенсионных накоплений не облагается подоходным налогом. Выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения, и тем способом, который будет указан в заявлении: через почтовое отделение связи или перечисление на банковский счёт.
– Где и как можно получить дополнительную информацию об участии в программе, её работе?
– 29 марта 2010 года Пенсионный фонд РФ запустил колл-центр по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсии. Цель проекта – предоставить гражданам максимально полную информацию, ответить на часто задаваемые вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников программы. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-505-5555, любой желающий может в деталях узнать, как она работает, кто и как может в нее вступить, на каких условиях и т.д. Помимо физических лиц, операторы колл-центра консультируют и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников. Кроме того, подробную информацию о программе можно найти на сайте отделения ПФР по Нижегородской области: http://www.pfrf.ru/ot_nigegor.