КРЕДИТ ДОСТУПНО БЫСТРО

account_circle
visibility
В настоящее время на большинстве предприятий города, в частности в ОАО «ВМЗ», в бюджетных организациях, в различных фирмах заработная плата сотрудникам перечисляется на пластиковые карты Сбербанка России. Насколько это удобно,...

В настоящее время на большинстве предприятий города, в частности в ОАО «ВМЗ», в бюджетных организациях, в различных фирмах заработная плата сотрудникам перечисляется на пластиковые карты Сбербанка России. Насколько это удобно, участники так называемого, «зарплатного» проекта давно оценили. Кроме того, они могут воспользоваться определёнными преимуществами. Какими? Об этом рассказывает заместитель управляющего Выксунским отделением № 4379 Сбербанка России Ирина Чайковская:
– По истечении шести месяцев участник «зарплатного» проекта может получить личную кредитную карту Сбербанка России.
– Пожалуйста, поподробнее, что это за карта? В чём преимущества такой формы кредитования?
– Кредитная карта – удобный и надёжный инструмент оплаты различных товаров и услуг.
   Данная форма кредитования позволяет сэкономить время и избавиться от лишних хлопот по сбору документов для получения обычного потребительского кредита. Чтобы оформить кредитную карту, клиенту достаточно обратиться к нам с заявлением и при себе иметь паспорт.
   Ещё одно преимущество – многократность использования средств, так как кредитная карта действует на условиях возобновляемой кредитной линии, то есть Вы погасили кредит и опять на счёте имеете установленный лимит средств. Таким образом, Вы можете пользоваться деньгами неограниченное число раз.
   Кредитная карта экономит ваше время и при оплате какой-то покупки – не надо будет его тратить на заполнение банковского договора в магазине. Пользуясь ею, Вы не рискуете потерять деньги. К тому же она позволяет клиенту создать себе положительную кредитную историю и получать в дальнейшем льготы и преимущества на банковские услуги. Это давно уже практикуется во многих странах.
– Какую сумму таким способом можно получить в кредит? На каких условиях?
– Лимит кредита устанавливается Сбербанком и может составлять 2-3 среднемесячных зарплаты клиента. Процентная ставка не выше, чем по обычному потребительскому кредиту.
   Кроме того, если владелец кредитной карты оплачивает ею товары и услуги, то до 50 дней действует льготный период и проценты не начисляются.  Если в течение этого срока он успевает возвратить заёмную сумму, то получается, что клиент воспользовался кредитом бесплатно. Если он не сможет вернуть заёмную сумму за указанный срок, то ежемесячно следует возвращать лишь 1/10 часть этой суммы плюс проценты за истекший период.
– Какой срок действия у кредитной карты?
– Он составляет три года, далее кредитная карта автоматически перевыпускается.
– Сколько времени изначально потребуется на её выпуск?
– Обычно с момента подачи заявления до получения карты проходит две недели.
– Как можно получить информацию по действующей кредитной карте?
– Сведения о совершённых операциях, остатке долга, суммах, которые необходимо погасить и другая информация будут доводиться до Вас в отчёте по счёту карты. Он направляется ежемесячно по почте или по Е-mail на адрес клиента, указанный в заявлении на получение кредитной карты. Также можно воспользоваться услугой «Мобильный банк» Сбербанка России. В этом случае вы сможете получать SMS-уведомления об операциях по карте, о наступающей дате и сумме обязательного платежа на номер мобильного телефона, который будет указан в заявлении.
Интересующую информацию можно также получить в отделении Сбербанка, выдавшем кредитную карту.
– Какие ещё услуги предлагает Сбербанк участникам «зарплатного» проекта?
– Для держателей как зарплатных, так и личных пластиковых карт предоставляется возможность выпустить дополнительные карты к своему счёту для детей и супругов. Такую карту ребёнку можно оформить с 10 лет. Он сможет пользоваться денежными средствами с вашего счёта в пределах того лимита, который Вы установите. А Вы получаете возможность контроля за расходованием средств и уверенность, что ребёнок не потеряет деньги.
   Выпуск дополнительной карты обходится дешевле, чем покупка отдельной, а перечень услуг и система скидок применяются такие же, как и к основной карте. Предоставляя своим детям возможность использовать в повседневной жизни такой высокотехнологичный банковский продукт, как пластиковая карта, родители приобщают их к финансовой культуре, учат самостоятельно планировать личный бюджет.
   Открыть дополнительную карту несложно. Для этого владельцу основной карты нужно обратиться в отделение Сбербанка, где она была выпущена, и предоставить документ будущего держателя дополнительной карты – паспорт или свидетельство о рождении.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой