Критерий – рабочие места

account_circle
visibility
В Павлове прошло совещание по подготовке заявки на включение в федеральную программу развития моногородов. В совещании приняли участие директора промышленных предприятий, руководители местного самоуправления, представители правительства и ЗС НО. Минрегионразвития...

В Павлове прошло совещание по подготовке заявки на включение в федеральную программу развития моногородов. В совещании приняли участие директора промышленных предприятий, руководители местного самоуправления, представители правительства и ЗС НО.
   Минрегионразвития РФ разработало программу развития промышленных моногородов. Промышленным моногородом считается населённый пункт, в котором более 25 процентов трудоспособного населения работает на одном предприятии, или на этом предприятии производится более 50 процентов всей выпускаемой продукции. Всего их в России 325, предложение принять участие в реализации программы сделано 27, в том числе городам Павлово и Заволжье Нижегородской области. Программа предполагает выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета: 10 млрд. рублей целевых субсидий, 10 млрд. рублей льготных кредитов, 2 млрд. рублей – на создание бизнес-инкубаторов.
   Суммарно речь идёт о 22 млрд рублей, которые могут быть предоставлены 27 российским моногородам. Это значительные средства, но условием предоставления такой помощи является разработка обоснованной программы собственного развития. Один из главных критериев, по которым будут оцениваться такие программы, – сколько планируется создать новых рабочих мест на один рубль бюджетных денег.

Дмитрий Парамонов