ЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТ

account_circle
visibility
Конец очередной рабочей недели. Пятница, 8 апреля 2005 года. Этот день памятен многим специалистам металлургического завода, он стал знаменательной датой и в истории предприятия. Что же произошло? Событие, к которому...

ЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТ
Конец очередной рабочей недели. Пятница, 8 апреля 2005 года. Этот день памятен многим специалистам металлургического завода, он стал знаменательной датой и в истории предприятия. Что же произошло? Событие, к которому готовились и настойчиво шли несколько лет и которое позволило укрепить позиции Объединённой металлургической компании (в состав которой входит ОАО «ВМЗ»), как ведущего российского производителя трубной продукции для газовиков и нефтяников, не имевшей аналогов в стране. Именно пять лет назад, 8 апреля, в трубоэлектросварочном цехе №4 была пущена в эксплуатацию новая линия (ТЭСА-1420) по производству одношовных прямошовных труб диаметром до 1420 мм с толщиной стенки до 48 мм, способных выдержать давление до 250 атмосфер, с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Естественно, что это достижение выксунских металлургов не осталось без внимания руководства страны и области, ведущих газо- и нефтедобывающих компаний, федеральной и региональной прессы. Пожалуй, тогда, на церемонии открытия, особенно ёмко определил значение произошедшего события член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газкомплектимпекс» Валерий Голубев, назвав пуск линии ТЭСА-1420 праздником для всей российской экономики. А президент ОМК Анатолий Седых под-черкнул, что отныне есть отечественный производитель, способный обеспечить потребителей полным сортаментом труб, отвечающих международным стандартам качества.

ЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТ– Конечно, все мы очень волновались,– вспоминает заместитель начальника ТЭСК ТБД Алексей Седышев, руководивший пусковой группой и непосредственно участвовавший в реализации проекта. – В пусковую группу, которая состояла из 17 человек, вошли лучшие специалисты нашего цеха и других заводских подразделений, каждый отвечал за своё направление. Для меня, как производственника, этот проект стал большой школой, так как было много того, чем раньше и не занимался. В частности, приходилось решать вопросы, связанные с проектной документацией, контрактами, отбором поставщиков и т.д. Данный проект был во многом уникален, так как здесь применялись абсолютно новые для нас технологии, оборудование. Например, немецкая фирма SMS Meer по специальному заказу ВМЗ сделала прессовое оборудование для шаговой формовки трубных заготовок и проведения гидроиспытаний готовой продукции. Мы на практике увидели, что это такое – многодуговая сварка (в то время в мире было всего четыре таких установки). Познакомились с новыми средствами ультразвукового контроля.
   Большая сложность в реализации проекта состояла в том, что все строительно-монтажные работы: демонтаж старых и изготовление новых фундаментов, подвод коммуникаций и т.д. – выполнялись в действующем цехе, который в это время продолжал производство продукции. В общем, работали очень напряжённо, не замечали, как время пролетало, и оставалось сожалеть, что в сутках всего 24 часа. Общее дело всех сплотило, педантичность и дотошность немецких специалистов и нас ещё больше дисциплинировала. У них, как у профессионалов, было чему поучиться, но и они убедились, что на нашем заводе много классных специалистов.
ЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТ   Одним из них с полным основанием можно считать бригадира Сергея Кочнева. Он «подключился» к проекту на решающей стадии, когда началась установка нового оборудования. В тот момент Сергей Николаевич работал на соседней линии 1020 и исполнял обязанности старшего мастера.
   – Видя, что не всё ладится на проекте, пришёл к Алексею Юрьевичу и предложил свою помощь. Если говорить честно, то до самого пуска с некоторым недоверием относился к новой технологии. По уже хорошо отработанной классической должна применяться трёхшаговая формовка заготовки, а на новом прессе – двухшаговая. Но в процессе освоения, пуско-наладки оборудования стало ясно, в чём тут дело. А вообще, особых сложностей и опасений не испытывал, так как для меня этот проект был уже третьим.
   Я в цехе с самого основания, с 1981 года. Участвовал и в пуске линии 1020, на которой сейчас продолжаю работать. А на новой ТЭСА-1420 трудится бригадиром-настройщиком мой ученик Валерий Сазонов. Обещал, что буду за ним приглядывать, и слово держу, а как же иначе. Ну а если говорить серьёзно, то сегодня наш цех имеет все возможности для выпуска высококачественной продукции.
   Если вернуться к тому дню, 8 апреля 2005-го, то когда первая труба 1420 пошла, эмоции всех переполняли и их словами трудно передать. Думаю, каждый в тот момент испытывал чувство гордости, что удалось конструкторские задумки воплотить в жизнь. Не зря мы и дневали, и ночевали в цехе, пока над этим проектом работали. В этот день был праздник и в наших семьях по- скольку последний месяц перед пуском домашние нас практически не видели.
   Линия ТЭСА-1420 стала ещё одной важной «высотой», успешно взятой выксунскими металлургами. Уже в июне на ней изготовили первую промышленную партию труб. Заказчиком новой продукции стал главный партнёр завода – ОАО «Газпром». За пять лет на линии ТЭСА-1420 было изготовлено более 2 млн тонн труб большого диаметра, отвечающих запросам самых требовательных заказчиков. А в сложный кризисный период именно это производство помогло предприятию сохранить экономическую стабильность и укрепить свои позиции как ведущего производителя трубной продукции мирового качества.
ЛИНИ ТЭСА-1420 ПЯТЬ ЛЕТ
 

Татьяна Щукина