Молодые в сельском хозяйстве

visibility
В нашей области и, соответственно, в Выксунском районе реализуется региональный закон «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса». Она осуществляется в таких направлениях, как повышение профессиональной квалификации руководителей и...

В нашей области и, соответственно, в Выксунском районе реализуется региональный закон «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса». Она осуществляется в таких направлениях, как повышение профессиональной квалификации руководителей и специалистов; назначение ежемесячной доплаты к заработной плате руководителю сельхозпредприятия (далее СХП), вновь избранному (назначенному) в убыточное СХП; назначение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии; выплата персональной аграрной стипендии. Особого внимания заслуживает поддержка молодых специалистов и работников. Ни для кого не секрет, что лишь малая часть их, получивших высшее и среднее профессиональное образование, едет работать на село. А ведь граждане в возрасте до 30 лет, устроившись в СХП, могут подать документы на различные виды господдержки. Какие именно?

Ежемесячная доплата к заработной плате молодому специалисту

Молодому специалисту в возрасте до 30 лет, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство, устанавливается ежемесячная доплата к заработной плате сроком до двух лет в следующих размерах:
1) окончившему вуз – 2500 руб.;
2) окончившему учреждение среднего профессионального образования – 2000 руб.
   Право на выплату таких ежемесячных доплат имеют молодые специалисты, заключившие трудовой договор с СХП после 1 января 2009 года. Основанием для установления доплаты является договор между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее министерство), сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.
   Для получения доплаты он в течение трёх месяцев со дня принятия на работу предоставляет в управление сельского хозяйства и продовольствия Выксунского района (далее управление) необходимый пакет документов. Управление проверяет представленные документы, формирует личные дела и направляет их в министерство на комиссию, которая рассмат-ривает документы и принимает решение о назначении доплат или об отказе в назначении. В случае принятия положительного решения министерство производит перечисление средств СХП на основании заключённых с ним соглашений. И сельхозпредприятие осуществляет расчёты по выплате ежемесячной доплаты. СХП обязано в течение трёх дней информировать управление о расторжении трудового договора с молодым специалистом, а также об обстоятельствах, влекущих приостановление доплаты.

Назначение ежемесячной доплаты к заработной плате работнику

Работнику СХП в возрасте до 30 лет, имеющему начальное профессиональное образование и принятому на работу по следующим специальностям:
– оператор машинного доения,
– тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (механизатор),
– электрогазосварщик,
– токарь, на срок до двух лет устанавливается ежемесячная доплата в размере 1000 рублей. Право на ежемесячную доплату имеют работники СХП, принятые на производство после 1 января 2009 года. Порядок получения данного вида государственной поддержки такой же, как и при назначении ежемесячной доплаты молодому специалисту.

Назначение единовременного пособия
Молодому специалисту, заключившему после 1 января 2009 года трудовой договор с сельскохозяйственной организацией на срок не менее пяти лет, выплачивается единовременное пособие. Имеющему высшее профессиональное образование – 100 000 рублей; среднее профессиональное – 70 000 рублей. Для получения единовременного пособия молодой специалист в течение шести месяцев со дня принятия на работу в СХП предоставляет в управление необходимый пакет документов. Порядок получения этого вида государственной поддержки такой же, как и в первых двух случаях. Но при расторжении трудового договора с сельскохозяйственной организацией по инициативе работника в течение пяти лет с даты заключения трудового договора средства областного бюджета, выданные на выплату единовременного пособия, подлежат возврату в областной бюджет в полном объёме.
   Право на получение всех доплат предоставляется однократно. В 2009 году в Выксунском районе только два специалиста обратились за оказанием мер государственной поддержки и получили их в виде как ежемесячной доплаты, так и единовременного пособия. А право на них, думается, имеет гораздо большее количество молодых специалистов, работающих в сельском хозяйстве .