Мы все в ответе за экологию

visibility
На заседании Общественного экологического совета рассмотрены основные проблемы состояния окружающей среды в округе.

Заседании Общественного экологического совета (г. Выкса, 2017 г.)В работе Совета приняли участие глава МСУ Владимир Кочетков, заместитель главы администрации Дмитрий Орлов, представители надзорных, контрольных органов, АО «ВМЗ», общественности. 

Все действия Совета, как отметил его председатель Николай Зайцев, рассказавший о проделанной работе, продиктованы интересами населения, направлены на участие в решении основных экопроблем муниципалитета. Среди них – тема лесных вырубок. Лес уничтожается быстрее, чем его восстанавливают. Одним из действенных способов его сохранения в сложившейся ситуации является организация в округе федеральной особо охраняемой природной территории, с инициативой создания которой выступил Совет (подробнее об этом – в «ВР» от 17.02.2017 года и 09.06.2017 года). 



650 млн рублей – стоимость инвестиционной программы модернизации системы водоотведения


Горячей темой продолжает оставаться состояние выксунских водоёмов – необходимо уменьшить их загрязнение. Одна из причин – отсутствие канализации на улицах, прилегающих к прудам. Советом этот вопрос поднимался на уровне главы администрации, и в настоящее время находится в стадии решения у исполнительной власти. Качество воды в водоёмах, нижний слив в плотинах, непродуманные сбросы воды весной, лов запрещёнными способами негативно влияют и на количество рыбы.

По-прежнему актуальны вопросы состояния атмосферного воздуха и появления несанкционированных свалок, хотя в последние два года сделано многое по их ликвидации. В частности, улучшилась ситуация на территории у Северного кладбища. Радуют новые посадки зелёных насаждений, одна из самых масштабных акций прошла в мае в парке, где высажено свыше 1000 деревьев и пр.



15 млн рублей запланировано на проведение в парке благоустроительных работ


Представители исполнительной власти обозначили конструктивные позиции в решении природоохранных вопросов. «По итогам масштабного опроса выксунцев, экологическая проблема названа как одна из самых важных», – подчеркнул Владимир Кочетков. – Её составляющие – это качество воды, воздуха и почвы, улучшать которое необходимо, решая базовые проблемы».

Например, сегодня далеко не все дома частного сектора в районе ПМК, монастыря подключены к центральной канализации – у недобросовестных граждан стоки стекают в пруд. Участие Выксы в инвестиционной программе модернизации системы водоотведения (стоимость которой – 650 млн рублей), поможет изменить ситуацию. «В рамках  программы уже многое сделано, – рассказал Дмитрий Орлов. – Сейчас с населением ведётся работа по выбору модели подключения частного сектора к центральной канализации». В 2019 году доступ к ней должен получить весь город, включая районы ПМК и монастыря. 



2,6 млн рублей из местного бюджета выделено на реализацию природоохранных мероприятий


На контроле у власти и другой важный вопрос – это состояние почвы, связанное с несанкционированными свалками. На уровне правительства региона принято решение о строительстве полигона ТБО в 50 км от Выксы, что позволит законодательно ужесточить требования к обращению с отходами. В настоящее время ТБО округа по-прежнему вывозятся на полигон ВМЗ – завод пошёл навстречу, действие второй карты продлено до ввода в эксплуатацию нового полигона. Если бы этого не было сделано, то населению пришлось бы платить в разы больше за вывоз мусора на полигон, расположенный в другом районе области. 

Заседании Общественного экологического совета (г. Выкса, 2017 г.)


О принимаемых мерах по улучшению состояния атмосферного воздуха рассказали начальник ТО управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе г. Выкса Светлана Калмыкова, начальник управления по безопасности труда и окружающей среды АО «ВМЗ» Александр Пивиков, подчеркнувший, что в марте 2018 года на мартене ожидается последняя плавка, а объёмы сброса воды в Железницу снижаются. 



2,5 млн рублей ежегодно уходит на ликвидацию несанкционированных свалок 


– В природоохранной работе видны положительные сдвиги, если сравнить с тем, что было два-три года назад, – резюмировал Николай Зайцев, подводя итоги встречи и обозначив дальнейшие направления деятельности. Среди них, в частности, привлечение к массовому озеленению, помимо ВМЗ, других промышленных предприятий (завода корпусов, «Дробмаша» и пр.), дальнейшее зарыбление водоёмов, создание общего плана лесоустройства, совместное со специалистами ВМЗ исследование качества воды в Железнице (в черте Выксы) с целью выявления источников загрязнения и прочие мероприятия. Кроме того, глава МСУ предложил одно из заседаний Совета посвятить теме леса. 

Объёмы статьи, к сожалению, не позволяют полностью рассказать о том, что делается для решения эковопросов и что сегодня, как считают выксунцы, необходимо срочно  исправлять. Но самое важное: без бережного отношения к природе и участия каждого из нас в её сохранении экологические проблемы нам не решить, сколько бы денег на это  ни выделялось.

Фото автора и из открытых интернет-источников