На дворе август, но до зимы рукой подать

account_circle
visibility
В городской администрации состоялось оперативное совещание по подготовке к зиме. В нём приняли участие глава администрации г. Выксы Александр Исаев, начальник отдела ЖКХ Владимир Гримберг и его заместитель Денис Скалкин,...

В городской администрации состоялось оперативное совещание по подготовке к зиме. В нём приняли участие глава администрации г. Выксы Александр Исаев, начальник отдела ЖКХ Владимир Гримберг и его заместитель Денис Скалкин, руководители коммунальных предприятий, управляющих компаний и обслуживающих жилфонд организаций, председатели ТСЖ.
   Особое внимание собравшиеся уделили заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, так как без этого документа дом не сможет получить паспорт готовности. И здесь к управляющим компаниям, а в настоящее время их в городе уже шесть, претензий не было. Весь городской многоквартирный жилфонд такие договоры имеет.
   Значительно хуже обстоят дела с оформлением паспортов. В лучшем случае они уже направлены в жилищную инспекцию (ГЖИНО) на согласование. В частности, на момент проведения совещания паспорта готовности домов, находящихся в управлении ООО «Строй-Индустрия», были на проверке в контролирующей службе. ООО «Жилальянс», «Палистройсервис» должны их предъявить на рассмотрение в ближайшее время, согласно утверждённому графику подготовки.
   У ООО «Центральная управляющая компания» дела несколько лучше – на 50 домов паспорта готовности к отопительному сезону уже оформлены. Половина жилфонда, которым управляет ООО «Варнава-Строй-Инвест» – а в нём 23 дома – тоже их имеют.
   Глава городской администрации потребовал ускорить ход подготовительных работ, так как времени на раскачку нет, иначе город может оказаться в такой же ситуации, как стрекоза в известной басне. Руководителям управляющих компаний напомнили и об инициативе, предложенной госжилинспекцией, – лишать лицензии тех, кто не оформил паспорта готовности на подопечные дома.
   Директор МУП «Выксатеплоэнерго» Владимир Беспалов рассказал о готовности котельных к зиме и выполнении ремонта тепловых сетей. В настоящее время из 12 городских котельных пять полностью готовы к отопительному сезону, две – на 80%, две – на 60% , одна – на 40%. В котельной «Сельхоз-техники» завершены работы по ремонту дымовой трубы.
   В котельной № 20 оборудование работает, его ремонт ещё предстоит, в том числе будут установлены новые поверхности нагрева. Не меняется ситуация в котельных на улице Нахимова и в 52-ом квартале, находящихся на реконструкции. Ход работ тормозит нехватка средств. Есть опасения, что их не удастся завершить к началу отопительного сезона, а это скажется на качестве теплоснабжения жилищного фонда.
   На совещании также были рассмотрены вопросы благоустройства. В частности, рекомендовано в ближайшее время привести в порядок территорию около бани на Лесозаводе, а на улице Салтанова, у дома № 41, спилить два «аварийных» тополя. Кроме того, необходимо продолжить работу по обновлению старых контейнеров и урн. Организациям, занимающимся вывозом ТБО, рекомендовано проконтролировать наличие соответствующих договоров у торговых точек. Их количество в городе заметно увеличилось, но отдельные киоски и магазины предпочитают пользоваться мусорными контейнерами, не оплачивая данную услугу.
   В заключение глава город-ской администрации Александр Исаев вручил благодарственные письма ООО: «Перспектива и К», «ВМЗ-Комфорт», «Квант» и ЗАО «ПМК «Выксунская» за активное участие в подготовке к юбилею Выксы.


 

Татьяна Щукина.