Наследие выдающегося инженера надо изучать

account_circle
visibility
В Нижегородской торгово-промышленной палате состоялось заседание общественного комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ по теме «Конструкции инженера Шухова в современных условиях». В мероприятии приняли участие президент НП «Объединение...

В Нижегородской торгово-промышленной палате состоялось заседание общественного комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ по теме «Конструкции инженера Шухова в современных условиях».

В мероприятии приняли участие президент НП «Объединение Волго-Вятских строителей» Сергей Есин, председатель комитета по жилищной политике областного Законодательного собрания Александр Сериков, генеральный директор ОАО «Нижегородпромстройпроект» Валерий Анисимов, генеральный директор «Волгонефтехиммонтаж» Юрий Гарин, представители научных кругов и строительных организаций.
    Сергей Есин подчеркнул, что главная цель заседания – вызвать интерес к творчеству выдающегося русского инженера Владимира Шухова (1853 – 1939 гг.) и на основе его исследований постараться несколько иначе взглянуть на существующую практику проектирования сооружений из металлоконструкций. Выступавший представил разработанные НП «Объединение Волго-Вятских строителей» технологии, в частности, формирования сетчатой оболочки гиперболоидной формы с использованием стального проката. Данный метод позволяет создавать мостовые пешеходные переходы, отличающиеся лёгкостью и изяществом. Эта технология снижает металлоёмкость в 1,5 -2 раза и позволяет сократить сроки строительства в 2-3 раза. Интересно и то, что конструкции такой формы могут дать жизнь совершенно новым типам источников электроэнергии на основе возобновляемых природных ресурсов, например, бесплотинных мини-ГЭС, способных работать на малых реках в условиях мелководья, или ветрогенераторов, КПД которых значительно выше существующих роторных и крыльчатых конструкций. Образец ветрогенератора уже находится в стадии разработки.
  Участники заседания отметили, что диапазон потенциальных возможностей гиперболоидных стержневых систем широк. Однако до сих пор нет достоверных методов расчётов прочностных характеристик, что затрудняет их практическое внедрение в строительство стальных сооружений. Необходимо проверить на экспериментальных образцах использование таких систем.
    По итогам обсуждения было принято решение подготовить эскизный проект на основе стержневых гиперболоидных элементов и направить его на исследование в ННГАСУ. Также решено продолжить работу по широкому освещению творческого наследия великого инженера Шухова с целью привлечения внимания молодых специалистов и инвесторов, готовых поддержать эти исследования.

По информации пресс-службы ТПП НО