НЕ ТРОГАЙТЕ МАЛЫЙ БИЗНЕС

account_circle
visibility
Готовясь к главной теме номера «Малый бизнес – перспективы развития», наткнулась на интересные цифры. В начале апреля Росстат впервые подвёл масштабные итоги развития экономики России от начала реформ 1990-х годов...

Готовясь к главной теме номера «Малый бизнес – перспективы развития», наткнулась на интересные цифры. В начале апреля Росстат впервые подвёл масштабные итоги развития экономики России от начала реформ 1990-х годов до наших дней. Подсчитано буквально всё: от того, насколько за это время выросло национальное богатство, до того, что и в каком году можно было купить на среднюю пенсию или зарплату. Сравнивали около 2,5 тыс. индикаторов. Что получилось?

В два раза сократилось производство мяса, в три раза – производство масла (животного). Зато в те же два раза увеличилось производство растительного масла, кондитерских изделий, сахарного песка.
    В полтора раза сократилось число предприятий и организаций, занятых в сельском хозяйстве. Зато в два раза увеличилось число предприятий и организаций, заявивших при государственной регистрации в качестве основного вида экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (источники роста цен на ЖКХ).
    Почти в два раза сократилось число дошкольных учреждений. Из десяти браков сохраняются только три. Увеличилось на 10% количество врачей, но сократилось общее количество медперсонала. Реально же большой успех российской медицины – это сокращение младенческой смертности. Её коэффициент с 18 в 1992 году снизился до 8,5 в 2008 году.
   Население России в целом сократилось на 6 млн человек (до 142 млн), зато на 70% (с 1994 г.) выросло количество госчиновников. Данные по официально зарегистрированным безработным составляют чуть больше 2 млн человек, но реальные, по утверждению министра соцразвития Голиковой, подбираются к 6 млн.
    По данным агентства РиФ количественный состав нашего населения распределяется следующим образом:

* люди пенсионного возраста – 38 млн;
* предпенсионного – практически столько же;
* личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаёмными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и вузов – 1,47 млн;
* штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. – 2,14 млн;
* штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и ФМС – 2,54 млн;
* работники таможни, налоговых, санитарных и проч. инспекций – 1,96 млн;
* депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней – 1,87 млн;
* чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов – 1,74 млн;
* аппарат МИД и госзагранучреждений – 0,49 млн;
* служащие прочих федеральных министерств и ведомств – 1,98 млн;
* клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов – 2,44 млн;
* персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. – 1,77 млн.

   Итого: почти 100 000 000 человек, которые ничего не производят и существуют за счёт бюджета и платёжеспособной части населения. Остаётся 42 млн человек. И это наше всё. Именно они формируют налогооблагаемую базу. Работяги, весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ, ИП и т.д. (куда, между прочим, входят ещё и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, вынужденные переселенцы, беженцы и т.д. и т.п.).
    Так стоит ли резать курицу, ещё способную нести золотые яйца? Об этом и читайте в материалах нашего «круглого стола» на стр. 6, 19.

С уважением Лиля Фролова