Нижегородская АЭС: вопросы и ответы

visibility
На вопросы отвечает руководитель пресс- службы ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов: – По каким критериям выбирается место для станции? – Атомная станция – это большой и сложный инженерный объект со своей...

 На вопросы отвечает руководитель пресс- службы ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов:
   – По каким критериям выбирается место для станции?
   – Атомная станция – это большой
и сложный инженерный объект со своей спецификой. Именно поэтому к выбору площадки подходят очень тщательно, а количество критериев измеряется сотнями.
   В число последних входят: состояние почвы, наличие водных ресурсов, сейсмостойкость площадки, наличие железнодорожных и подъездных путей, пролегающих рядом авиакоридоров и т.д. Учитывается даже культурно-исторический контекст размещения АЭС. После того, как изыскательские работы полностью проведены и выбор площадки осуществлён, начинается этап проектирования АЭС и вынесения на суд общественности материалов по оценке воздействия на окружающую среду мест размещения АЭС.
   – Какие изменения ждут район в связи со строительством АЭС? Станет ли город Навашино таким же ухоженным, с такой же развитой инфраструктурой как Сосновый Бор (Ленинградская область), на территории которого располагается Ленинградская АЭС?
  – У нас есть практика обязательной регистрации филиала фирмы-подрядчика в регионе строительства атомной электростанции. Регион от этого выигрывает дважды. Во-первых – налоги остаются на местах. Во-вторых – при разворачивании строительных работ на площадке филиал опирается, в первую очередь, на местные силы и компании.
  В качестве примера можно привести следующие данные: в Сосновом Бору в настоящий момент ведутся работы по строительству Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2). За 2008 год «СпбАЭП» на строительстве АЭС освоило более 9 млрд. рублей, и все эти средства остались в Ленинградской области. Что касается численности персонала, задействованного на стройке, то здесь можно привести такой пример: сейчас на стройплощадке второго энергоблока Ростовской АЭС задействовано более 5000 человек. Большая часть из них – жители Ростовской области.
Теперь что касается функционирующей АЭС. Численность эксплуатационного персонала для двух энергоблоков составляет около 1500 человек. Средняя зарплата в ОАО «Концерн Энергоатом» (компании, эксплуатирующей российские АЭС) на конец 2008 года составила более 39 000 рублей. Все налоги сотрудников АЭС остаются в регионе.
   Кроме того, уже подсчитано, что одно рабочее место на АЭС создаёт до 10 рабочих мест за пределами станции. А это, в том числе, и сфера услуг: объекты здравоохранения, школы, магазины и детские сады.
Вы можете задать свой вопрос по поводу строительства атомной электростанции в Нижегородской области. Телефон – 3-08-66, e-mail: vyksa-rabochiy@mail.ru.

Дмитрий Пулявский, глава администрации муниципального образования
Сосновый Бор: – Следует отметить, что в Сосновом Бору развивается нетипичная для нынешнего состояния экономики ситуация. В последнее время в городе наблюдается дефицит рабочих рук, квалифицированные кадры приезжают в город из разных районов Ленинградской области. Поэтому наш муниципалитет зарезервировал довольно большое количество земель под предстоящее строительство жилья – думаю, оно нам в скором будущем понадобится.