Нижегородская АЭС: вопросы и ответы

account_circle
visibility
На вопросы выксунцев отвечает главный инженер производственно-экономического управления проектного производства ОАО «НИАЭП» Алексей СЕДОВ: – Чем вызвана необходимость строительства АЭС на территории Нижегородской области? – Нижегородская область испытывает сегодня серьёзный...

На вопросы выксунцев отвечает главный инженер производственно-экономического управления проектного производства ОАО «НИАЭП» Алексей СЕДОВ:
   – Чем вызвана необходимость строительства АЭС на территории Нижегородской области?
  – Нижегородская область испытывает сегодня серьёзный дефицит электроэнергии. В 2007 году он составлял 1800 МВт, а к 2020 году, если не менять ситуацию, достигнет 4000 МВт – таковы прогнозы специалистов. Ни один серьёзный инвестпроект, никакое масштабное строительство социальных объектов невозможно, если у региона нет собственных генерирующих мощностей. Строительство АЭС позволит полностью исключить дефицит электроэнергии и обеспечить энергетическую безопасность Нижегородской области.
   Есть немало и других преимуществ: АЭС позволит экономить органическое топливо (газ, уголь), сократить затраты на его транспортировку, даст возможность сохранить и развить в регионе стройиндустрию, дорожную инфраструктуру, обеспечит загрузку предприятий машиностроительного профиля. Нельзя забывать и о налоговых отчислениях в областной бюджет, которые измеряются миллиардами, и о новых рабочих местах. При строительстве станции потребуется до 8000 человек, в период эксплуатации двух блоков – около тысячи.
   – На основании каких исследований выбран именно район Монаково?
  – Компания «НИАЭП» провела углублённое исследование по обоснованию инвестиций в строительство АЭС. Были рассмотрены две альтернативные площадки размещения станции: Монаково (Навашинский район, юг области) и Шеманиха (Краснобаковский район, север области). Изначально существовали и другие варианты, но они были отклонены как не соответствующие базовым критериям строительства АЭС.
   Поскольку для работы атомной станции необходимо большое количество воды, то для размещения Нижегородской АЭС рассматривались территории, приближенные к крупным водным источникам, с наличием на небольших расстояниях магистральных железнодорожных и автомобильных путей, а также существующих ЛЭП.
   Кроме того, будущая АЭС не должна находиться в сейсмоопасной или особо охраняемой природной зоне, в районе с высокой плотностью населения. В результате был выделен перспективный для размещения АЭС участок площадью около 20 км2 в южной части Нижегородской области.
Там проведены комплексные инженерные изыскания и экологические исследования с выполнением расчётов и разработкой прогнозов воздействия на окружающую среду.
   К выполнению работ, изысканий и исследований по направлениям были привлечены ИВП РАН, НПО «Тайфун», ОАО «ВВУГМС», ФГУГП «Волгагеология», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», ФГУП ВВАГП, ОАО «Атомэнергопроект», ННГУ, ННГАСУ, ВГАВТ, ОАО «Инжиниринговый центр РАО ЕЭС», ООО «ВНИИАЭС-Проектный Офис» Госкорпорации «Рос-Атом», ФГУП «Госземкадастрсъёмка – ВИСХАГИ», ОАО ПНИИИС (Дзержинский филиал «Береговая и противокарстовая защита»), ФГУ «Лесной реестр» и ФГУ ЗКП.
   Выполненный технико-экономический анализ позволяет сделать вывод о предпочтительности площадки Монаково с точки зрения сокращения затрат на капитальное строительство Нижегородской АЭС. При прочих равных условиях экономия составит около 10 процентов от общей стоимости строительства.
   – Насколько опасно строительство АЭС (да и вообще любого промышленного предприятия) в карстовых зонах?
   – Выполненный комплекс изысканий и исследований позволил выбрать в пределах изученной территории участок 20 км2, характеризующийся V категорией устойчивости (согласно приложению 3 ТСН 22-308-98 НН), где возможно размещение любых видов сооружений. Это вместе с предусмотренными проектно-сметной документацией противокарстовыми защитными мероприятиями снижает вероятность ЧП из-за карстовых провалов до 0,0000001%.
   – Кем конкретно и когда было принято решение о строительстве АЭС в Навашинском районе?
  – Решение о месте размещения Нижегородской АЭС будет приниматься на уровне правительства России по результатам рассмотрения и утверждения разработанного «Обоснования инвестиций в строительство Нижегородской АЭС» (ОБИН) с проведением государственной экологической экспертизы и процедуры лицензирования размещения АЭС.