О будущем с теплом

visibility
Котельные в Мотмосе будут запущены к 1 октября 2016 года.

Сергей ТоргашевУже завершено строительство фундамента котельной, которая будет находиться в районе дома №8 в микрорайоне. Планируется провести работы по отшлаковке дороги к ней, чтобы можно было доставить все шесть блоков и приступить к их сборке. Её будет осуществлять организация «Сельский комфорт». Об этом на встрече с местными СМИ рассказал директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашев

– Данная котельная обеспечит микрорайон Мотмос и теплом, и горячей водой хорошего качества. Для этого мы ставим современное оборудование. Котельная будет полностью автоматизирована, с системой диспетчеризации, – отметил Сергей Константинович. – Также в рамках строительства мы планируем переложить часть сетей по м-ону Мотмос, а именно – в районе домов №№10 и 12, проложить их к дому №8, частично поменять  в районе дома №13. Это позволит исключить риски прорыва. Следующий шаг – котельная для мотмосской школы, которая будет обеспечивать теплом только данное учреждение. Уже определились с её местоположением и выполнили проект строительства фундамента. Обе котельные в Мотмосе должны быть запущены до 1 октября и позволят отсечь микрорайон от трассы Лесной, то есть уйти от больших тепловых потерь.

Всего в рамках инвестиционной программы на 300 млн рублей «Выксатеплоэнерго» запустит пять новых котельных. 

Идут подготовительные работы по устройству котельной в м-оне Гоголя. В процессе – межевание земли под подземный трубопровод, который пойдёт от газораспределительной станции в районе скважины №17 до котельной в м-оне Жуковского. Его длина почти 6 км. В м-оне Юбилейном уже установили котёл, который используется для горячего водоснабжения. Осенью планируем поставить там ещё два дополнительных котла и часть нагрузки распределить на малые котельные в м-оне Жуковского.

По словам директора МУП «Выксатеплоэнерго», котельную в м-оне Гоголя запустят до нового года, в м-онах Жуковского и Юбилейном – в первом квартале 2017 года.

Фото автора и из архива МУП «Выксатеплоэнерго»