Одна надежда - инвестиции

account_circle
visibility
Улучшение качества электроснабжения – эта проблема волнует и горожан, и жителей сельской местности, в том числе Вили, Нижней Вереи, Досчатого и т.д. Также необходимо обеспечить электроэнергией строящееся жильё для молодых...

Улучшение качества электроснабжения – эта проблема волнует и горожан, и жителей сельской местности, в том числе Вили, Нижней Вереи, Досчатого и т.д. Также необходимо обеспечить электроэнергией строящееся жильё для молодых семей и специалистов. Что планируется сделать в этом году по решению вопросов электроснабжения? За разъяснением мы обратились к главному специалисту управления ЖКХ администрации района Юрию Николаевичу Селезнёву.

- Предприятия, занимающиеся обслуживанием электросетей города и района, а это – МУП «Выксаэнерго» и Выксунский РЭС – разработали свои инвестиционные программы, направленные на улучшение качества электроснабжения потребителей.
    В настоящее время около 40% электросетей района, принадлежащих Выксунскому РЭС, находятся в ветхом состоянии. Обновление таких сетей и устаревшего высоковольтного оборудования включено в инвестиционную программу этой организации на 2009-2010 годы. В частности, в текущем году планируется заменить мачтовые трансформаторные подстанции на комплектные в с. Нижняя Верея (с трансформатором 160 кВА) , в п. Досчатое (с трансформатором 630 кВА).
    В 2010 году подобная замена планируется в Борковке, а вместо трансформатора 100 кВА должен быть установлен более мощный – 630 кВА. Такая модернизация, если её удастся выполнить, позволила бы решить вопрос водозабора в Борковке, но при условии, что администрация района профинансирует работы по технологическому присоединению объекта.
   Кроме того, в данном населённом пункте, а также в Досчатом, Виле, Нижней Верее планируется произвести реконструкцию, строительство воздушных линий 0,4 и 6 кВ, установить дополнительные подстанции для электроснабжения новой жилой застройки.
Инвестиционная программа муниципального предприятия «Выксаэнерго» не менее насыщена. В неё входит прокладка кабельных линий 0,4 кВ для резервного электропитания городского жилфонда, а именно микрорайонов Жуковского и Мотмос, домов № 2 на улице Стахановской, № 30 на улице 1 Мая. В целом намечено проложить 3,8 км новых кабельных сетей. Стоимость работ составляет более 3,7 млн руб.
    Для повышения качества электроснабжения домов в п. Дружба, там поступают жалобы от жителей на повышенное напряжение в сети, запланировано заменить трансформаторы, которые были установлены ещё в 1969 году, на новые, соответствующие необходимым параметрам. На реализацию этого потребуется свыше 780 тыс. руб.
   Ещё одно из инвестиционных мероприятий – обновление высоковольтного оборудования. В частности, в РП № 6, 8, 12 в микрорайонах Центральном и Жуковского, в п. Дружба ячейки с масляными выключателями будут заменены на ячейки с вакуумными выключателями. Последние более надёжны и просты в эксплуатации и имеют длительный срок службы. Новое высоковольтное оборудование позволит значительно сократить время ликвидации аварий, быстрее произвести переключение потребителей на резервные линии электроснабжения.
   Количество потребителей электроэнергии растёт, поэтому необходимо развивать сети. Одна из таких возможностей – восстановление подстанции «Лидер», которая в своё время была отключена из-за невостребованности. Сегодня подстанция могла бы помочь в решении проблемы улучшения качества электроснабжения восточной и западной частей Выксы, получения дополнительных мощностей. Руководство района направило в ОАО «Нижновэнерго» письмо с предложением включить восстановление подстанции в инвестиционную программу.

Татьяна Морозова