Они за прочное товарищество

account_circle
visibility
В соответствии с федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.07 г. был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Одна из основных его задач – предоставление финансовой поддержки для обеспечения безопасных и...

   В соответствии с федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.07 г. был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Одна из основных его задач – предоставление финансовой поддержки для обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания россиян. Но оказание финансовой помощи предполагает выполнение муниципальными образованиями ряда условий, в том числе по созданию эффективной системы управления жилфондом путём организации товариществ собственников жилья. На практике оказалось, что выполнить данное условие не так-то просто.
   Впрочем, как правило, новое трудно пробивает себе дорогу, а в такой «тяжёлой» сфере, как ЖКХ, тем более. Однако муниципальным образованиям р.п. Шиморское и Досчатое это удалось. На их территориях были созданы три ТСЖ, из них два – «Наш дом» и «Ока» – в Шиморском. Мы встретились с председателем ТСЖ «Наш дом» Еленой Зверевой и руководителем управляющей организации Ириной Миловановой. Это они вместе с главой поселковой администрации Игорем Носовым «пробивали» идею, проводили большую разъяснительную работу с местными жителями по внедрению новых перспективных форм управления многоквартирными домами.
   – Что послужило «отправной точкой», подтолкнуло к созданию ТСЖ?
  – Когда был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, который предлагает возможность получить серьёзную материальную поддержку для капитального ремонта жилья, то решили, что нельзя упускать этот шанс. В Шиморском большинство многоквартирных домов нуждается в ремонте, а на те деньги, которые мы собираем с населения, его не сделаешь ещё лет десять. Так что у нас выбора не оставалось, надо было просто идти к людям и разъяснять реальное положение дел. Была проведена очень большая подготовительная работа. В ней принимали участие все, вплоть до главы администрации района Алексея Степановича Соколова. Специалисты управления ЖКХ помогли составить пакет документов для подачи заявки на участие в программе финансирования, предлагаемой Фондом.
   – Какие вопросы волновали жителей в первую очередь?
  – Конечно, касающиеся платежей за жилищно-коммунальные услуги: не увеличатся ли они при создании ТСЖ, будут ли взиматься дополнительные взносы? Кроме того, часто звучали опасения, не оставит ли на произвол судьбы управляющая организация созданные товарищества собственников жилья.
  – Ирина Геннадьевна, значит вам пришлось взять определённые обязательства как руководителю управляющей компании?
  – Да, мы твёрдо обещали, что дома, объединённые в товарищества собственников жилья, будут также в нашей зоне управления и обслуживания. У нас с ТСЖ заключены соответствующие договоры на предоставление этих услуг, чтобы они не тратили средства на управленческий аппарат, оргтехнику и прочие административные расходы.
  – Сколько всего домов находятся у вас в управлении и на обслуживании, сколько из них объединились в ТСЖ?
 – Понимая, что создавать товарищество собственников жилья в каждом 2-3-этажном доме экономически нецелесообразно, объединили их по месту расположения в два ТСЖ. Всего у нас 85 домов. Шесть, находящихся в микрорайоне Совхозном, вошли в ТСЖ «Наш дом» и 24, расположенных в Затоне, – в ТСЖ «Ока». Все эти дома нуждаются в капитальном ремонте и теперь появился реальный шанс его сделать.
  – Каковы результаты проведённой работы по получению финансовой поддержки из Фонда, о котором мы уже говорили выше?
 – 30 июля Фонд утвердил заявку от Нижегородской области, в том числе и нашу. Принято решение выделить в 2009 году муниципальному образованию р.п. Шиморское на капитальный ремонт 16 домов 19 млн 902 тыс. руб., в том числе финансирование из Фонда составляет 17 млн 364 тыс. руб., из областного бюджета – 771 тыс., остальное – средства районного бюджета и жильцов.
  На эти деньги отремонтируем кровлю 13 домов, обновим в них инженерные сети, в трёх утеплим и выполним ремонт фасада. Финансирование капремонта остальных домов, которые мы включили в заявку, запланировано в следующем году. В том, что программа Фонда реально действует, мы убедились, побывав в г. Бор. Он одним из первых вошёл в эту программу и уже в прошлом году здесь выполнили очень большой объём работ по капитальному ремонту. Надеемся, что и у нас всё получится.
 
 

Татьяна Щукина