От чумы не зарекаются…

visibility
Какова сегодня ситуация с африканской чумой свиней в стране, регионе, что делается для того, чтобы заболевание не пришло на нашу территорию? Об этом узнали в ходе встречи с начальником госветуправления округа Валерием Кудрячковым.

Кудрячков.jpgЗа последние три недели появились новые очаги АЧС в Рязанской, Курской, Владимирской, Саратовской областях. Выкса практически со всех сторон окружена ими: случаи возникновения чумы были возле Мурома; в Дивеевском районе продолжается проведение ограничительных мер. 10 августа в Вознесенском районе (на границе с Мордовией) обнаружен очаг АЧС. Здесь отчуждению должны быть подвергнуты 1 600 свиней. В Рязанской области в Кадоме, Сасово (эти поселения находятся рядом с нами) тоже выявлены вспышки заболевания.  

В настоящее время, подчеркнул начальник госветуправления, в нашем округе сохраняется статус первой угрожаемой зоны. В Выксе отчуждения свиней проведены 19 и 26 июля. Ограничительные меры могут быть сняты спустя месяц после их проведения. Этому может способствовать и ожидаемое снятие карантина в Муромском районе. Нужно надеяться, что это произойдёт, и тогда возобновится торговля мясом на городском рынке. Пока проводятся ограничительные мероприятия, сохраняется запрет на ввоз и вывоз свиней, свинопродукции. Мясо разрешено ввозить только в упаковке, со свинокомплексов, имеющих соответствующий компартмент защиты. 

Что касается компенсации по отчуждённым животным (всего на территории округа из подворий было изъято 156 свиней), то она составляет 95 рублей за килограмм живого веса. Всем владельцам хозяйств были оформлены документы на получение компенсационных средств. Из областного бюджета поступили средства в размере 1,167 млн рублей. Люди уже получают деньги. Нужно отметить, что в хозяйствах также (до начала проведения отчуждения) забивали свиней для заготовки мяса на питание. 

Кроме того, одной из мер по недопущению заболевания является систематическое распространение среди населения и охотообществ памяток по профилактике АЧС. 

В округе насчитывается определённое поголовье кабанов – через них болезнь тоже может передаваться домашним свиньям. В настоящее время они мигрируют к нам из Владимирской области, где зафиксировано несколько вспышек АЧС. Ежедневно в утренние часы особи переплывают Оку, а вечером возвращаются тем же водным путём в родные места. Поэтому квоты на отстрел диких кабанов увеличены.

Во время встречи была затронута и тема ответственности тех владельцев хозяйств, которые могут скрывать информацию о возникновении АЧС. За утаивание фактов падежа предусмотрена уголовная ответственность. 

О каждом подозрении на заболевание необходимо немедленно сообщать в ветеринарные службы, чтобы не допустить заражения соседних подворий, ведь АЧС распространяется мгновенно. В случае появления чумы в хозяйстве все его строения и находящиеся там животные уничтожаются.

По всем вопросам, связанным с АЧС, звоните на горячую линию в Выксе: 3-29-90; 8-910-125-39-43; 8-930-805-33-07.

Фото из открытых интернет-источников