От их работы зависит экологическое благополучие

account_circle
visibility
В воскресенье, 21 марта, у работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания профессиональный праздник. Он был учреждён ещё в 1966 году. Сегодня в городе и районе работает много различных предприятий и...

В воскресенье, 21 марта, у работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания профессиональный праздник. Он был учреждён ещё в 1966 году. Сегодня в городе и районе работает много различных предприятий и организаций, оказывающих данные услуги населению. Одно из наиболее крупных и имеющих большой «производственный стаж» – МУП «Стоки».

   – В настоящее время в нашем коллективе трудится более 200 человек, – рассказывает директор предприятия Иван Берсенев. – Работаем стабильно, и прошлый год, несмотря на экономический кризис, прошёл неплохо. Объём оказанных услуг составил почти 60 млн рублей. Но результаты могли быть лучше, если бы собираемость платежей за услуги, которые оказываем, не упала. Раньше у нас был заключён договор только с ООО «Центр-СБК» и собираемость платежей составляла 92-94%. Теперь образовалось несколько компаний, управляющих жилфондом, и с некоторыми из них работать очень сложно – они перечисляют плату за наши услуги в размере 65-70% от полной их стоимости. Конечно, это не может не отражаться на финансовом состоянии предприятия. В связи с чем вынуждены обратиться с письмом в прокуратуру.
   – Ваше хозяйство постепенно растёт, увеличивается и количество объектов, к которым подведена центральная канализация…
  – Да, в прошлом году городской администрацией была проведена большая работа по строительству канализационных сетей в частном жилом секторе и к ним подключено более 270 домов. Мы проложили канализационную сеть к домам, построенным в микрорайоне Школьном в Шиморском для переселения граждан из аварийного жилфонда.
   В этом году, в конце февраля, нам передали очистные сооружения в Новодмитриевке и Новой, и сегодня у нас шесть очистных сооружений, 14 канализационных насосных станций, пять из которых полностью автоматизированы.
   – Работа вашего предприятия непосредственно сказывается на экологическом благополучии района – чем качественнее очист-ка стоков, тем меньше вредных веществ сбрасывается в Оку. Насколько удаётся соблюдать установленные нормы ПДК?
   – На очистных сооружениях в Досчатом ПДК удаётся соблюдать, но есть и определённые проблемы, например, на БОС в Шиморском, что обусловлено рядом факторов. Один из них – очистные работают не на полную мощность и отстойники неравномерно заполняются стоками. А если объём стоков недостаточен, то это сказывается на соблюдении температурного режима. Температура ниже нормы приводит к замедлению окислительных процессов, так как микроорганизмы работают не столь активно.
   Кроме того, в данном районе часто отключают подачу электроэнергии и наши воздуходувки не могут подавать кислород к микроорганизмам. По технологии, если отключение электроэнергии составляет восемь часов, то микроорганизмы погибают либо впадают в режим «спячки» и на их полное восстановление требуется не одна неделя. Решить проблему стабильного электроснабжения очистных сооружений можно с помощью автономного источника электропитания, но у нас нет средств на его покупку.
   В Шиморском ещё много домов, не имеющих канализации, поэтому нужна программа по канализированию посёлка. У местных очистных сооружений возможностей для этого хватает. Тогда и они будут работать более эффективно.
   – Что входит в программу МУП «Стоки» на этот год?
   – Все наши мероприятия направлены на повышение качества очистки стоков, а чем они агрессивнее, тем сложнее их очищать. В частности, планируем выполнить реконструкцию аэротенков, где происходят окислительные процессы, отремонтировать вторичные отстойники и аэрируемые песколовки.
   Земским собранием утверждена и наша инвестиционная программа на 2010-2012 годы, в неё входит строительство канализационных сетей на улицах Пролетарской, Красные зори и в Досчатом в районе Метиза, напорного коллектора от «Сельхозтехники» до микрорайона Юбилейного, а также подготовка проектно-сметной документации для канализирования микрорайона Выкса-Сити. Но выполнение программы зависит от того, какими финансами будем располагать. На собственные средства мы планируем купить новое насосное оборудование для КНС.
    Недавно нам поручено оказание услуги по водоснабжению ряда сельских населённых пунктов: Новодмитриевки, Новой, Солнца, Чёрной, Гагарской, Дальнепесочной и т.д., всего 11 скважин, и сейчас предстоит большая работа по оформлению лицензий, заключению договоров с потребителями.