ОТ СЕВЕРНОГО ПОТОКА К ЮЖНОМУ. Контракт с Nord Stream позволил ОМК войти в лигу ведущих мировых производителей труб

account_circle
visibility
В четверг, 25 февраля, произошло важное событие для выксунских металлургов – был подписан договор ЗАО «ОМК» с компанией Nord Stream на поставку труб большого диаметра для строительства второй очереди газопровода,...

В четверг, 25 февраля, произошло важное событие для выксунских металлургов – был подписан договор ЗАО «ОМК» с компанией Nord Stream на поставку труб большого диаметра для строительства второй очереди газопровода, который соединит Россию со странами Европы и пройдёт по дну Балтийского моря. Общая протяжённость трубопровода составляет 1200 км, стоимость проекта – 1 млрд евро, и только на экологические исследования затрачено 100 млн евро. С вводом в эксплуатацию второй линии газопровода его пропускная способность будет увеличена с 27,5 до 55 млрд кубометров газа в год. Это позволит обеспечить потребность в «голубом» топливе 26 млн европейских потребителей.
   Начать поставки для данного проекта планируется уже в мае. В целом согласно договору за 11 месяцев Объединённая металлургическая компания должна отгрузить более 250 тыс. тонн труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трёхслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями. На долю ОМК приходится 25% от контракта, остальная часть распределена между европейской компанией Europipe – 65% и японской Sumitomo – 10%. Подписание этого документа стало продолжением сотрудничества ОМК и компании Nord Stream. Объединённая металлургическая компания принимала участие и в реализации первой очереди газопровода. С мая 2008 года по ноябрь 2009-го она отгрузила более 260 тыс. тонн труб, изготовленных на Выксунском металлургическом заводе в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика.
ОТ СЕВЕРНОГО ПОТОКА К ЮЖНОМУ.  Контракт с Nord Stream позволил ОМК войти в лигу ведущих мировых  производителей трубВ своём выступлении перед участниками церемонии директор проекта Nord Stream Коте Хённинг отметил:
    – Мы совместно с нашим партнёром ОАО «Газпром» прекрасно осознаём степень ответственности по реализации данного проекта и его важность. Чтобы обеспечить надёжную транспортировку газа по этому трубопроводу, нам нужны самые надёжные материалы, поэтому и технические требования, которые мы предъявляем, очень высокие. И мы рады, что нашим партнёром является Объединённая металлургическая компания, которая обеспечивает высокое качество и регулярные поставки труб для проекта. Успешное выполнение ОМК своих обязательств по строительству первой нитки газопровода явилось основой победы вашей компании во втором тендере. Когда мы начинали первую фазу наших взаимоотношений с ОМК, то у нас, конечно, были некие сомнения, найдём ли мы точки соприкосновения в рамках нашего сотрудничества. Сейчас – это уже история и я с полным основанием могу сказать, что между нашими компаниями очень хорошие взаимоотношения. Объединённая металлургическая компания может по праву гордиться тем, что вошла в лигу ведущих мировых поставщиков труб для крупнейших мегапроектов, которые характеризуются высочайшим качеством исполнения. Это открывает ей большие перспективы. Хочу пожелать ОМК успеха и в реализации будущего проекта – Южный поток.
Президент Объединённой металлургической компании Владимир Маркин подчеркнул:
ОТ СЕВЕРНОГО ПОТОКА К ЮЖНОМУ.  Контракт с Nord Stream позволил ОМК войти в лигу ведущих мировых  производителей труб   – Подписание этого контракта является, вне всякого сомнения, важнейшим событием не только для Выксунского завода, ОМК, но и для всей отечественной трубной отрасли и страны. Мы рады, что смогли предложить своим западным партнёрам высококачественную продукцию, которая полностью соответствует их требованиям. Победа ОМК в тендере на поставку труб для второй очереди Nord Stream во многом обусловлена позицией государства, направленной на поддержку российских предприятий в международных проектах. Наш успех – это успех всей российской трубной отрасли. В ходе подготовки ко второму тендеру и в процессе производства труб для первой очереди газопровода представители компании Nord Stream зарекомендовали себя как очень требовательные, но конструктивные партнёры. Тем ценнее и весомее становятся наши партнёрские отношения.
    В заключение церемонии группа сотрудников комплекса по производству труб большого диаметра ОАО «ВМЗ» была награждена Почётными грамотами и ценными подарками за успешную работу по реализации первой очереди проекта Nord Stream.