Передача затягивается, а вопрос обостряется

visibility
Состоялось очередное заседание городской думы. Проходило оно под председательством главы города Игоря Раева. Два из рассмотренных на заседании вопроса касались бюджета. В частности, был заслушан отчёт об исполнении бюджета города...

Состоялось очередное заседание городской думы. Проходило оно под председательством главы города Игоря Раева. Два из рассмотренных на заседании вопроса касались бюджета.
   В частности, был заслушан отчёт об исполнении бюджета города за первое полугодие текущего года. Его представила начальник отдела финансов и бухгалтерского учёта администрации города Елена Королёва.
    Итак, доходы. За указанный период в бюджет поступило 65 млн 660 тыс. рублей. Из них налоговые и другие отчисления составили 64 млн 414 тыс.; безвозмезд- ные поступления 1 млн 246 тыс. Таким образом, план по налогам и неналоговым доходам, предусмотренный бюджетом, выполнен на 88,48%. Доля налоговых и неналоговых доходов в общей сумме доходов в целом составляет 98,1%, безвозмездные поступления – 1,9%. План первого полугодия 2009 года по налоговым и неналоговым доходам не исполнен на 11,52%. Наибольшую долю в налоговых и неналоговых доходах занимает налог на доходы физических лиц – 68,5%.
   Если говорить о расходах, то в их числе большую долю занимает жилищно-коммунальное хозяйство – 48 млн 680 тысяч рублей. Для сравнения: по строке бюджета «здравоохранение, физическая культура и спорт» потрачено всего 282 тысячи рублей.
    Внесены изменения в бюджет. Более чем в два раза уменьшена сумма, предназначенная для строительства бизнес-инкубатора. В чём причина? Если ранее можно было рассчитывать на софинансирование со стороны области, то в сложившейся экономической ситуации такой уверенности нет. Есть целый ряд вопросов, на решение которых не были заложены средства в бюджет.
   Сегодня в Выксе, на радость взрослым и детям, оборудовано много мест для отдыха. Это и территории у фонтанов, и площади, и парк культуры и отдыха. «Поддержание порядка в данных местах – актуальная проблема, которую в настоящее время можно решить с помощью технических средств» – подчеркнул Игорь Раев. Администрация города вынесла предложение на городскую думу по включению в бюджет 700 тысяч рублей на покупку и установку 17 камер видеонаблюдения. Две из них планируется установить на площади металлургов, три – в парке КиО, не останутся без внимания и уже упомянутые фонтаны.
   На предыдущем заседании городской думы обсуждалось создание муниципального предприятия «Тепловые сети». Его уставной капитал должен был формироваться на базе переданного имущества районного «Выксатеплоэнерго». Процесс передачи этого самого имущества затянулся, а регистрировать новое МУП необходимо уже сейчас – проблема подготовки к зиме стоит остро. Минимальная сумма, необходимая для регистрации – 100 тысяч рублей.
   Далее. В связи с экономиче-ским кризисом безработица по-прежнему растёт. Администрация города предлагает создавать новые места для высвобождающихся кадров. Как? В рамках программы поддержки занятости населения привлекать людей на общественные работы, например в городском парке. Сие благое намерение, точнее организация вышеназванного, тоже потребует финансовых вливаний, правда минимальных.
   В ходе обсуждения депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет-2009. Ознакомиться с обновлённым бюджетом вы сможете, как обычно, в одном из номеров нашего информационного вестника.

Ксения Абдулхакова. Фото автора