«Посадили» клуб

account_circle
visibility
Работы по строительству нового Дома творчества в Тамболесе идут уже три недели.

Строительство нового Дома творчества в ТамболесеНе один десяток лет тамболесцы мечтали о новом клубе. «Очаг культуры» в селе был построен в далёком 1938 году, и по прошествии более чем 70-ти лет сельчан встречало скорее то, что от него осталось. Конечно, больше всех о новом здании мечтала директор Тамболесского Дома творчества Елизавета Пальцева, которая и выхлопотала разрешение на строительство. Естественно не без помощи добрых людей.

Сейчас в Тамболесе уже не крошечный серый домишко, а строительная площадка. на её территории через пять месяцев должен появиться современный модульный одноэтажный дом культуры площадью 420 кв. м. Для сравнения – старый был 152 кв. м. 

«Работы начались три недели назад, подрядчиком выбрана Нижегородская компания «МКМ-Коммуникация». Стоимость контракта составляет 13,7 млн рублей. Сейчас заливают фундамент, затем начнётся монтаж металлоконструкций. Подобные дома культуры уже построены в пяти районах области по типовым проектам» – такие данные озвучил начальник управления архитектуры, градостроительства и ремонта администрации округа Максим Тимофеев.  

«Дождались! Не зря мы ноги обивали во всех инстанциях», – не без улыбки подытоживает Елизавета Пальцева. И как тут не порадоваться, новый клуб аж на 182 посадочных места! Да ещё и большой вестибюль, гардероб, музейная комната, помещения для занятий танцевального коллектива и кружковой работы, туалеты. И у самой Елизаветы Алексеевны, наконец-то, появится отдельный кабинет. Такой привилегии у директора не было никогда. В здание проведут и газ, и воду. 

– Все удобства для вас, как же вы теперь без трудностей, – смеюсь я, – наверное, привыкли уже? 

– Ничего, – отвечает Елизавета Алексеевна, – к хорошему привыкнем ещё быстрее. 

И ведь не поспоришь!

Пока же клубом для местной ребятни стал дом самой Елизаветы Алексеевны. Без стука, как к себе, ребята идут к наставнику с «первыми петухами». Например, шестилетний Захар Сафонов на месте уже в семь утра. В дождливую погоду мальчишки и девчонки читают стихи, играют, отдыхают. В солнечные дни выходят на улицу перед домом. Здесь ребята своими руками смастерили детский городок. Так, что жизнь в селе не стоит на месте.


Строительство нового Дома творчества в ТамболесеДом директора стал местом творчества ребятни


– Ждать ли приглашение на новоселье, – интересуюсь я. 

– Обязательно, – обещает Елизавета Алексеевна, – мы без вас никуда! Гостей ожидали много, тем более, что сам губернатор Шанцев обещал спеть на открытии.

Фото автора