Потенциал есть!

account_circle
visibility
(Окончание. Начало читай в разделе "Новости") (?) Обсуждалась идея строительства в районе целлюлозно-бумажного комбината. Есть решение? – Решение отрицательное. Подобное предприятие требует наличия на территории большого количества технологической воды. Та,...

(Окончание. Начало читай в разделе "Новости")

(?) Обсуждалась идея строительства в районе целлюлозно-бумажного комбината. Есть решение?
    – Решение отрицательное. Подобное предприятие требует наличия на территории большого количества технологической воды. Та, что имеется, используется для других, жизненно необходимых нужд. Строительство комбината не рационально.
(?) Насколько целесообразна передача имущества района в собственность городу, в частности, объектов незавершённого строительства?
    – Она производится в соответствии с действующим законодательством. В случае с ДК им. Ленина есть возможность передачи «незавершёнки» с тем, чтобы, разбив её на очереди, отрабатывать по частям. С автовокзалом проще. Если не произойдёт чего-либо экстремального, в мае-июне будущего года он должен быть сдан городом в эксплуатацию.
Что касается бассейна, пока отдавать его городу не стоит. Нами подана заявка, в соответствии с
которой есть все шансы войти в федеральную программу на 2010-й год. Сейчас ждём подтверждения, при положительном решении бассейн будет достроен.
(?) Как обстоят дела с продажей городского рынка?
    – Срок намеченного аукциона, 9 ноября, уже позади. Покупателей не нашлось. Возможно, дело в цене, которая сегодня составляет 130 млн рублей. В создавшейся финансово-экономической ситуации она действительно кажется довольно высокой, но рынок, сам по себе, объект очень интересный. Если и будем снижать цену, то незначительно.
(?) Как идёт газификация района?
    – Нормально обстоят дела в Шиморском, Ближне-Песочном, Проволочной. В Виле в 2010-м ставим подводящие газопроводы, задача – поставить и уличные. Газификация осуществляется при долевом участии населения. Считаю, что такой подход способствует повышению ответственности людей к той же технике безопасности. Всеми должны быть заключены технические договоры на обслуживание, то же касается и технических паспортов готовности к зиме.
(?) Будут ли корректироваться тарифы на услуги ЖКХ на 2010 год?
    – Рост тарифов неизбежен. Однако мы добились того, что он составит не более 15-16%.
(?) Насколько гладко прошло начало отопительного сезона?
    – В целом сработали неплохо, тепло дали в соответствии с графиком. Были проблемы с котельной ОАО «Дробмаш», но их решили. К концу года запустим котельную на ул. Нахимова и переключимся на неё, причём без ущерба для людей. К слову, частично проблемы вызваны и недобросовестным отношением к своим обязанностям некоторых плательщиков. Общий долг по оплате услуг ЖКХ со стороны населения сегодня составляет 60 млн рублей. Тот, кто находится в затруднительном положении, должен обращаться за субвенцией, предоставив соответствующие документы. Средства на выплату субвенций предусмотрены. Тот, кто недоволен качеством предоставляемых услуг, может обратиться к власти либо в прокуратуру, но никак не отказываться платить. Любой вопрос решается цивилизованным путём.
(?) Проблема с детскими садами остаётся острой. Что предпринимается в этом направлении?
    – В зоне внимания сейчас детские сады в Мотмосе, в районе школы № 12, самстроя. Проектно-сметная документация готова, дело за финансированием. Оно должно быть совместным с областью. По детскому саду в Туртапке освоено 25 млн рублей, нужно ещё 10. Едва ли сможем открыть его до нового года, более реальный срок – 1 квартал 2010-го.
(?) Что можете сказать об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильём к 65-летию Победы?

    – Изначально планировалось выделение жилья тем ветеранам, которые встали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. У нас – кстати, единственных в области – реализовано 49 сертификатов, то есть поставленная задача выполнена. Сейчас проводим анализ по не вставшим на учёт до указанного срока. Выявлено уже 27 человек, появятся и другие. Когда будет принята необходимая нормативная база, займёмся и ими. Потенциал у нас есть.
 

 

Татьяна Снегирева