Приоритеты расставлены

account_circle
visibility
Депутаты внесли изменния в бюджет Состоялось очередное заседание городской Думы под председательством Игоря Раева. Рассмотрен ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности территории. Утверждён план работы Думы на текущий год. Помимо традиционных мероприятий,...

Депутаты внесли изменния в бюджет
Состоялось очередное заседание городской Думы под председательством Игоря Раева. Рассмотрен ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности территории.

Утверждён план работы Думы на текущий год. Помимо традиционных мероприятий, по инициативе председателя бюджетной комиссии Светланы Петрушевой в него включены отчёты депутатов о выполнении наказов избирателей.
   Скорректирован бюджет города. Ранее, когда его принимали, несколько вопросов было решено включить в него после сведения баланса-2010 в расчёте на профицит. Остаток средств на начало 2011-го составил 13 млн 698 тысяч рублей. Его распределили по приоритетным направлениям, среди которых – завершение строительства автовокзала, возведение бизнес-инкубатора, сфера ЖКХ, благоустройство, чемпионат России по самбо, решение вопроса транспортной загруженности. На последнее направлено 5 млн рублей. В соответствии со свёрстанным планом по борьбе с пробками администрацией города будут разработаны конкретные мероприятия с последующим распределением средств. Депутатами задан вопрос по автостанции, срок сдачи в эксплуатацию которой изначально был намечен на конец декабря. Глава города уточнил, что строителями объект будет сдан к 1 марта. Дата взята «не с потолка». В конце декабря комиссия произвела оценку хода строительства. Его завершение перенесено из-за того, что инвестор (ЗАО «ПМК «Выксунская»») был задействован в постпожарных восстановительных мероприятиях. Срок контракта продлён на два месяца. С учётом того, что работы по благоустройству могут быть произведены только в весенний период («когда сойдёт снег»), пуск автобусного движения с нового автовокзала намечен на середину апреля.
   Внесены изменения в Положение о регулировании тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса с тем, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.

Игорь Раев пояснил:

– Мы вносим изменения в связи с тем, что с 2011 года функции по регулированию 85% всех тарифов стали прерогативой органов власти федерального уровня. Все расценки утверждаются региональной комиссией. Теперь какие-либо претензии со стороны населения к местному самоуправлению в части роста платы за коммунальные услуги будут необоснованными. К слову, в 2009-м, когда данная сфера была в компетенции муниципальной власти, ни на водоснабжение, ни на вывоз мусора тарифы не повышались.
   Сегодня положение дел меняется. Но Правительство РФ утвердило «потолок» – 15%. Общая сумма взимаемых коммунальных платежей для каждого не должна увеличиться больше, чем предписано. Напомню, что продолжает действовать норма: в случае, когда такая сумма превышает 18% совокупного семейного бюджета, гражданин вправе обратиться в органы социальной защиты населения за компенсацией.
   Много говорится и о том, что услуги ЖКХ, предоставляемые населению, не должного качества. Спрашивают: за что мы платим? В ноябре 2010-го Правительством РФ принято постановление, обязывающее управляющие компании отчитываться по финансовому результату своей деятельности. Раньше такая форма носила лишь рекомендательный характер.
   В ходе заседания обсуждены и намечаемые преобразования по объединению поселений. Глава города подытожил уже проведённые мероприятия: в декабре депутаты городской Думы поддержали инициативу об объединении, с которой ранее на Земское собрание района вышли ОАО «ВМЗ» и Совет ветеранов района; чуть позже в связи с решением Думы состоялись публичные слушания. Несмотря на то, что явка населения на них оказалась крайне низкой, юридическую процедуру можно считать выполненной. Как следствие, представительный орган власти Выксы направил в Земское собрание района согласие на объединение.
   В завершение глава города ответил на вопросы депутатов.