Проблемы решаемы

account_circle
visibility
На традиционном брифинге для журналистов глава муниципального образования города Игорь Раев подвёл итоги работы, проделанной администрацией Выксы в мае, и обозначил перспективы на ближайшее будущее. Лето красное пришло – В...

На традиционном брифинге для журналистов глава муниципального образования города Игорь Раев подвёл итоги работы, проделанной администрацией Выксы в мае, и обозначил перспективы на ближайшее будущее.

Лето красное пришло
– В последний месяц весны особое внимание было уделено созданию условий для отдыха выксунцев в летний период. Вопрос актуален в силу того, что непростая экономическая ситуация сделала практически недоступными для большинства как путешествия за рубеж, так и поездки на российские курорты. Выход один. Следует постараться, чтобы, не покидая родных пенат, люди смогли интересно и с пользой провести свои отпуска.
    Что мы имеем? Парк, пляж, дворы. Парк уже готов, в нём наведён порядок. Знаем, что расположенные в нём летние кафе вызывают неоднозначное отношение у горожан. Мнения самые противоречивые. Кто-то рад, что есть где присесть и отдохнуть, кто-то считает, что кафе – провокация для подростков и молодёжи. Пиво, как следствие – нарушения общественного порядка… Администрация города убедительно просит: звоните, выходите к нам с предложениями, высказывайте своё мнение. Мы учтём все пожелания, и, надеюсь, в результате сможем прийти к разумному компромиссу. Парк становится семейным досуговым центром. Подтверждение тому – разработанная программа «Лето-2009», включающая концерты, выставки, культурные и спортивные мероприятия для всех возрастных категорий.
    С пляжами посложнее, официально у нас их нет из-за высоких требований к таковым. На настоящем пляже должно быть буквально всё и вся: от медицинской сестры до спасателей. Средств не хватает. Потому в текущем году намечено хотя бы на 70% довести до ума тот, что на Верхнем пруду. Планируется установка стационарного освещения, питьевых фонтанчиков, а также организация общего благоустройства. В будущем хотелось бы использовать эту территорию как спортивно-оздоровительную зону не 2-3 месяца в году, а значительно дольше, например, проложив там освещённую лыжню. Обратились к индивидуальным предпринимателям, уже есть предложения. Пока, в летнее время, будут проводиться пляжные дискотеки, мотор-пати.
    Отдельное направление – дворы. Сегодня на трёх площадках – микрорайон Центральный, 20 и ул. Красные зори, 2; район магазина «Спар»; микрорайон Юбилейный, 18 – ежедневно с 17.00 до 21.00 работают дворовые тренеры, формируют футбольные, волейбольные команды. Анализируем, насколько востребована такая форма, в сентябре, возможно, проведём соревнования дворовых команд. Хотелось бы видеть более высокую активность жителей. Ребята, родители, подключайтесь!

Дела коммунальные
– Продолжаем реализацию программы по канализированию частного сектора. От теории перешли к практике. Сейчас идёт процедура заключения договоров. Непосредственные работы начинаем в июне, сначала в районе Лесозавода, затем – на улице Козерадского. На этот же месяц намечены конкурсы на проведение канализационных сетей на площади Советская и улице Ленина близ ТЦ «Магнит».
    Всё подготовлено для того, чтобы июнем «закрыть» вопрос с электроснабжением микрорайона Западный. Напомню, что сейчас это единственная площадка в городе, где разрешено ведение индивидуального строительства. Дело тормозит именно отсутствие электричества. Даже те дома, что уже построены, невозможно сдать по этой причине. Решение найдено совместно с районной администрацией. Есть один нюанс. Велика вероятность, что нам придётся обратиться к жителям с просьбой об их долевом участии. Современные практики показывают, что такая форма взаимодействия сегодня является оптимальной.

Эх, дороги…
– На май было запланировано многое, выполнить удалось не всё. Одна из главных наших проблем – дороги. Не начат их ямочный ремонт, равно как и ремонт внутридворовых подходов к подъездам. В районе Самстроя дороги тоже оставляют желать лучшего. Депутатами городской думы указаны все недостатки организационной работы администрации, будем исправлять положение.

Историю рассмотрим как ресурс

– Продолжаем «продвигать» вопрос создания музея-заповедника промышленного наследия, формируем плацдарм для долгосрочного развития территории. Представили свой проект на международном форуме «Великие реки» в Нижнем Новгороде, в результате он включён в резолюцию Конгресса исторических городов России. Также он получил высокую оценку на международной конференции в Можайске Московской области.
    Точки опоры для продолжения темы налицо. С учётом того, что идея восстановления Иверской обители (в рамках программы «Выкса Православная») постепенно претворяется в жизнь, есть все основания быть уверенными в завтрашнем дне нашего города.

Татьяна Снегирева (на правах рекламы)